Канарские острова

Канарские острова

Приветствую вас, любезнейший друг. Я приглашаю вас снова вместе совершить виртуальное путешествие, теперь уже на канарские острова.

И это правильно, а куда же ещ поехать в следующий очередной, как не на канары. Некоторые мои коллеги учные полагают, что эти являются осколками африки, поскольку до не всего каких то сто километров, но местные жители считают, что их острова это остатки некогда ушедшей под воду атлантиды.

Ну, конечно же, им виднее, так что сегодня поговорим об атлантиде. На этих островах, которые называют островами весны, температура воздуха круглый год колеблется между отметками на градуснике двадцать два и двадцать семь.

Здесь всегда и ласковый тплый океан, и также тепло и сухо и комфортно, как в известном месте из рекламы. Помнится лет двадцать назад, здесь был знаком новорусского престижа откуда такие загорелые да вот, на канарах отдыхали.

Счастливчики!. Поначалу это были малиновые пиджаки с золотыми цепочками на толстых шеях.

Затем их сменили распространители гербалайфа и менеджеры автосалонов, а потом наступила пауза, поскольку выяснилось, что за те же деньги можно получить массу удовольствий в таиланде и ещ останется денег, чтобы лечить букет последствий от этих удовольствий. И вот после изнурительной борьбы за выживание публика снова вспомнила о канарах. И я вот тоже решил вам напомнить.

Самый большой и популярный остров. Канары это архипелаг, состоящий из семи больших и шести малых островов, где самым большим островом является.

Его венчает вершина кратера вулкана тейде, высотой три тысячи семьсот восемнадцать метров. В сво время у подножия одного из вулканов лежал городок с белоснежными дворцами и зелными пышными садами.

В каждой богатой городской семье был свой священник. Как то одна семья повздорила со своим пастырем, уж очень беззастенчиво тот влезал в семейные дела, и выставила его вон. Но поп оказался злобным и мстительным и пожелал своим обидчикам провалиться и быть залитыми раскалнной лавой.

Вот ведь сволочь какая, а! ну и пожалуйста, в ту же ночь началось извержение вулкана и расплавленные потоки лавы обрушились на городок. Конечно, потом отстроили заново на руинах и потоках застывшей лавы, но жители постановили, больше никаких домашних священников не заводить, только собак и коз.

А соседний городок остался в целости и невредимости, в котором много зданий семнадцатого века типично испанского стиля с изящными деревянными балкончиками, но главная достопримечательность городка, это драконовое дерево, самое древнее дерево в мире. По одним подсчтам ему восемьсот лет, но старожилы утверждают, что ему две тысячи лет.

Ствол его такой внушительный, что можно войти внутрь ствола, а для поддержания необходимой влажности и температуры в его полости установлены датчики и приборы. Прямо мавзолей какой то, а не дерево. Побратим с канарских островов.

Санта крус, что означает святой крест, является столицей тенерифе. В церкви непорочного зачатия, да как то странно, именно в храме, хранятся военные трофеи, знамна адмирала нельсона.

В тысяча семьсот девяносто седьмом году он пытался захватить тенерифе, но потерпел поражение, и ко всем неприятностям добавилась ещ одна. Выпушенным ядром из царь пушки ему оторвало руку.

Узнав об этом деликатные канарцы, чувствуя некоторую неловкость за то, что сделали знаменитого адмирала несимметричным, после сражения послали ему бочку вина и назвали в его честь городскую улицу. Нельсон выпил подарок и подумал а чрт с ней с рукой, хорошо, что в глаз не попали!.

Вот ведь, как в воду глядел, вскоре у него не стало и глаза. По соседству со столицей расположен город пуэрто де ла крус. Кто бы мог подумать, что этот курортный городок станет побратимом санкт петербурга.

Никто, а дело было так. Житель пуэрто де ла круса инженер и учный аугустин бетанкур в тысяча восемьсот восьмом году был принят на русскую службу и послужил матушке россии на славу.

Восстановил тульский оружейный завод, спроектировал гостиный двор для ярмарки в нижнем новгороде, построил в россии первую шоссейную дорогу между москвой и санкт петербургом, построил в москве манеж и наконец, он стал первым в россии министром путей сообщения. Вот за все его делишки петербург и объявил родину бетанкура своим побратимом.

Канарские пляжи. На каждом пляжи имеют свою.

На фуэртовентуре, это белая песчаная пудра, на тенерифе плотный чрный песок, но на каком бы острове не ступала нога туриста, везде его встретит радушие. Самое большое количество туристов приезжает сюда из промозглой англии. Покинув пуританскую родину, англичанки с остервенением скидывают с себя видимо опостылевшие лифчики и загорают топ лесс.

Причм я заметил, чем старше леди, тем скорее она обнажается. Pникакая ибица или казантип не идут ни в какое сравнение с канарами, где царит абсолютная вседозволенность и всечувственность, и это не смотря на толпы окружающих людей. И лишь юные невинные создания ведут себя целомудренно и романтично.

Одна из гордостей острова гран канария это дюны, общая протяжнность песчаных пляжей таких курортных местечек как лас паламос семнадцать километров и поэтому этот кажется совершенно пустынным. И в самом деле, эти дюны по песчинке перенесены ветром сюда из западной сахары.

Рядом с дюнами находится соляное озеро и оазис, где останавливаются многочисленные стаи птиц во время своих ежегодных весенних и осенних перелтов. Letyat perelyotnie ptici v osenney dali goluboy, letyat oni v dalnie strani, a ya ostayusya s toboy, a ya ostayusya s tboyu rodnaya moya storona, ne nugen mne bereg tureckiy i afrika mne ne nugna. Это любимая песня местных жителей.

И их можно понять, зачем им или соседняя, когда земной вот он здесь, на местных пляжах. На эти публика устремляется толпами.

Подъезжая на отельных автобусах, она целеустремлнно бросается куда то вперд, на не затоптанные ещ белопесчанных дюн. Отхватив свои два квадратных метра, взрослые впадают в анабиозное состояние, а их детки с каким то невиданным остервенением начинают землеройные работы. Едва ступив на пляжную полосу, они тотчас бросаются рыть тоннели, возводить и копать каналы.

Не знаю чем это объяснить, но количество детей на туристическую душу на канарах превышает даже анапу советских времн и геленджик наших. Но в отличие от итальянских, русских и снгэшных детей, дети приезжих не орут благим матом, не визжат, не гундосят и не канючат мерзкими голосами, а тихо занимаются своим дурацким занятием.

И, слава богу! канарская венеция. Один такой усердный малыш из южного уэльса по имени том томсон так активно занимался землеустройством на пляже, что прорытые им каналы на берегу городка пуэрто моган сделали этот канарской.

В пуэрто моган публика приезжает только ради того, чтобы побродить по набережной, полюбоваться на каналы, прорытые этим реальным пацаном по имени том. На остров приезжают не только на автомобилях, но и на, действительно со всех уголков из нью йорка, германии, британии, швеции и ямайки. Вот мы с вами на выходные летом выбираемся на лоно природы, где совмещаем солнечные ванны и купания с пикником.

У канарцев вс то же самое, но наоборот, то есть им, настолько надоедает солнце и море, что на выходные они выезжают в горы, где моросит прохладный дождь. Для них это самое большое удовольствие. Они ставят высокий тент, ставят под ним гриль и жарят баранину или свинину, и у многих рядом свои скальные фазенды.

Да да, у них не садовые участки, а маленькие пещерки. На некоторых склонах вырублены целые скальные поселения, пещерные товарищества по нашему, со своей пещерной церковью.

В таком храме есть даже вырубленная из камня кафедра, алтарь и вырубленная в скале исповедальная кабинка. Продвинутые туристы на канарах по утрам встают рано с восходом солнца.

Ласковые воды океана в двадцать два градуса, очень удобный для утренней пробежки плотный песок, приятные лучи утреннего солнца, пустынные ещ пляжи, вс притягивает как то само и произвольно. Поэтому наиболее разумные проводят время на пляже с семи до девяти утра и лишь, затем идут на завтрак.

Вечерняя и так называемая ночная жизнь на тенерифе ни чем уж таким неповторимом не отличается от других морских курортов. Кто ищет любовные приключения, тот находит, кто ищет удовольствия в ресторанах, находит сво глубокое удовлетворение, а кто то просто радуется прожитому дню. Для тех, кто никогда не был на кубе и не был в знаменитом гаванском тропикана или на подобных шоу в легендарном рио де жанейро, может побывать на красивой жизнерадостной плоти в ярких оперениях.

После всего увиденного днм на пляже, местное шоу участниками, которого являются кубинские дивчины, станет приятным завершением очередного дня на далком от нас канарском острове. Золушка канарских островов.

Напомню вам, что канарские острова лежат в полутора тысяча километрах от испании и в ста восьми километрах от африки, если вы посмотрите на карту от гугл, то убедитесь в этом. Остров лансароте, самый близкий к ней. От гран канария до ласароты лететь на тридцать минут.

Ещ меня поразила дешевизна автомобильного проката, всего сто десять евро за семь дней и при этом бензин на островах дешевле, чем на континенте, так как его везут из венесуэлы. Лансароту называют золушкой испании, поскольку весь он состоит из серого вулканического песка и камня и эти лунные мы наблюдали по дороге из аэропорта в. Лансароте четвртый по величине остров канарского архипелага, площадью восемьсот квадратных километров с населением в семьдесят пять тысяч человек.

Главная гордость этих семидесяти пяти тысяч, это лансаротские вулканы и художник сесар манрике. И вулканы и манрике преобразовали остров, даже не известно, кто именно в большей степени.

Вулканы шесть лет, начиная с тысяча девятьсот тридцатого года, извергали из себя лаву, покрыв четверть пеплом и изменив его до неузнаваемости, придав ему прекрасный фантастический облик. Символом национального парка тиманфайя является дьявол с вилами в руке, житель местной вулканической преисподней.

Туристы объезжают парк на верблюдах, которых до туристического бума использовали на острове как тягловую силу. Народ канарский.

Предупредительность и дружелюбие канарцев не знает предела. Хотелось бы отнести это к особенности характера, но скорее причина в другом. Общее количество жителей на островах полтора миллиона, а приезжих в год восемь миллионов и именно на туристах держится и процветает экономика этой семнадцатой провинции испании.

Великолепные, добротная разнообразная кухня, ласковое и потому коварное солнце, близость к континенту, европейцам лететь сюда всего три часа и замечательные пляжи, что ещ нужно пусть и недолгого, но вс же счастья. Жителей лансерота, носящих чрные шляпы, почему то называют канихерос, что значит кролики, может за их плодовитость. Если вы запамятовали, то я напомню, что местные жители произошли от древнего народа гуанчей, который постепенно ассимилировался с захватившими его испанцами.

Но до этого гуанческие дамы были весьма активны и состояли в браке с тремя мужчинами, с которыми жили по очереди. До замужества юную лансаротку усиленно откармливали, доводя е вес до ста килограммов, так как родители полагали, что родить здоровых детей способны только с широкой душой и телом женщины. А на гуимаре женщины были общими, их предлагали гостям в знак расположения, и отказ отведать жену было равносильно смертельному оскорблению, поэтому никто так уж особо не противился, особенно часто гостить в этих местах.

А на острове ла пальма жили амазонки. Их одеяния как у робинзона крузо состояли из овечьих шкур и наравне с мужчинами они принимали участие в битвах с испанскими супостатами. На соседнем острове фуэртевентура правили две дамы.

Одна была главным судьй и одновременно генпрокурором, задолго опередив появление сталинской модели правосудия, а другая была жрицей, ведала разными церемониями и внушала в умы местного населения правильную идеологию. Плодородные вулканы острова. На острове лансароте дремлет триста вулканов, которые завалили весь остров вулканическим пеплом, что не мешает, как это ни странно прозвучит, успешно развиваться здесь сельскому хозяйству.

А секрет в том, что песок из вулканической лавы, это прекрасный природный материал для выращивания бананов и винограда, поскольку вулканическая почва содержит огромное количество естественных минералов. Вулканический песок обладает потрясающей способностью впитывать влагу из воздуха. Учитывая, что количество осадков здесь мизерное, это свойство вулканической почвы просто бесценно.

Именно здесь выращивают известный сорт винограда мальвазия. Вино из него было воспето шекспиром и выпито царицей екатериной.

В средние века сорт винограда мальвазия вообще использовался как парфюм, поскольку у него был тонкий и изысканный аромат. Великий сын канарского народа.

Отдыхая на лансароте, вы заметите, что все оконные рамы и двери, белоснежных лансаротских городков окрашены в один цвет, в одном городке они зелные, в другом синие. Это была идея знаменитого художника сесара манрике, которого жители острова очень почитают. Он был в большой дружбе с местным мэром.

Большие художники, как вы заметили, вообще искренне дружат с мэрами, но дружба манрике с лансаротским мэром действительно была бескорыстной. Один просто дарил идеи, а другой претворял их в жизнь.

Например, по инициативе художника на лансароте запрещено на дорогах устанавливать рекламные щиты, строить здания выше четырх этажей, они бы нарушили гармонию природы. Вулканические лансарота напоминают инопланетные пространства, наверное, поэтому кинорежисср джордж лукас снимал здесь свои знаменитые звздные войны. Хотя по моему, это уже третье место, где по утверждению местных гидов, джордж лукас снимал свои фильмы.

Например, это же я слышал в тунисе и в набимибии, где местный мальчик, который в не видел этого фильма, рассказывал туристам в подробностях, о местных декорациях, попавших в кадры звздных войн, правда, за отдельную плату. Однако вернмся к произведениям сесаре манрике, а звзды предоставим кинорежиссрам. Великий художник учился в, общался с пикассо, работал с антонио гауди, а затем жил в америке и, находясь в зените славы, покинул нью йорк и вернулся на лансароту.

Он прожил здесь двадцать пять лет, пока не был сбит насмерть случайным автомобилем. И это было нелепо, потому что автомобили здесь встречаются реже, чем в деревне гадюкино митрофановского уезда.

Удивительные достопримечательности острова. Одно из творений, это сад кактусов.

Здесь они просто радуют глаз, а в жизни их выращивают ради микроскопической тли, которая заводится на их листьях и из них делают красители для губной помады и вермута. Один грамм красителя стоит немереных денег.

А ещ из кактусов гонят текиллу и если на свом дачном участке завести кактусовую плантацию, то это прямой путь к благосостоянию. Но манрике не был бы большим художником, если бы даже в дело разведения кактусов не внс бы свою лепту художника. Он создал особый вид, символ несгибаемого мужества и силы.

Но главное творение манрике, это его дом в пещере и бассейн, окружнный цветущей оранжереей. В центре пещеры подземное озеро, которое обладает магическим притяжением. Сидя на его берегу, под звучащую музыку, льющуюся из под купола, вы впадаете в фантастическое состояние, которое трудно передать словами.

Каждый чувствует здесь что то сво. Рядом находится другая пещера длинной в семь километров, которая образована потоком лавы, манрике подсветил е фонарями и наполнил диковинной.

Но самое главное е чудо можно только представить. Вы идте по подземному тоннелю и вдруг выходите к краю огромной пропасти обрамлнной узкой галереей. Стоя в кромешной тьме на краю пропасти, испытываешь головокружение, и вдруг гид бросает в глубину камень и разбивает эту великую иллюзию.

В результате оказывается, что вы стоите на краю озера, глубина которого не более одного метра. Фантастика, может только ради этого стоит приехать.

Канары вторая родина. Как я уже говорил, канарские острова ежегодно посещают восемь миллионов туристов. Хотел бы я понять, каким же мдом намазаны эти места хотя понять это хотел не только я.

В тысяча четыреста девяносто втором году лас пальмас столицу гран канарии христофор колумб, на обратном пути из открытой им америки. Местный губернатор устроил в его честь такой пышный прим, что это обстоятельство, красивые, да и местные красотки позволили знаменитому туроператору, вопреки срокам своей командировки, задержаться здесь ещ на две недели.

А затем он ещ дважды возвращался сюда. Есть неопровержимые доказательства тому, что именно христофор бонифатич завз на канары южно американских попугаев. Согласно документам некоторым лора, которые обитают в знаменитом лоро парке, около пятисот сорок лет.

Мало того, они ещ и помнят великого мореплавателя. Один из них до сих пор кричит христофор, христофор! дай мне рому! двенадцать девчонок на сундук мертвеца! йо хо хо и бутылка рому!.

В этом парке, находящемся на тенерифе, обитает двести тридцать видов попугайской национальности. В отличии от своих собратьев, сидящих в клетках в различных уголках мира, местные лора, а в переводе с испанского означает попугай, тенерифские лора не мечтают о родине и свободе. Они их и так имеют, им здесь весело, они заняты общественно полезным делом и дают ежедневные представления.

Остальные же обитатели лора парка просто демонстрируют себя во всей своей красе, как немецкие и английские туристки на канарских пляжах. Здесь же в парке обрели сво семейное счастье несколько пар горилл и в отличие от людей они никогда не путают своих жн с чужими. Они не употребляют алкоголь, не просиживают часами в интернете, то есть ведут себя вполне разумно.

В лоро парке живт множество пингвинов и о своей исторической родине они не вспоминают. Ведь им не приходится заботиться о пропитании и безопасности, получив место на жительство и кусок недвижимости, они счастливы.

У одного пингвина я спросил мой друг, хочешь ли ты домой. В ответ он отчаянно замотал клювом. А вы бы на его месте что ответили, если бы вас поселили на канарах с трх разовым питанием гордым королевским пингвинам даже создали особые условия и им сотворили точную копию антарктики, этакий антарктический оазис, где падает лгкий снег и куда ежедневно доставляется двенадцать тонн льда.

Дельфины и котики тоже участвуют в водных представлениях. Бассейн для морских львов и дельфинарий содержит восемь миллионов литров воды, а в известном большом аквариуме обитают пятнадцать тысяч различных морских тварей, начиная от крохотного морского конька и кончая гигантскими акулами.

Морскую воду, в которой они живут, берут прямо из моря и фильтруют. Также обитают красные карпы, стоимость отдельных особей которых, достигает сто тысяч долларов сша.

Дюны, гуляющие по островам. С лансарота на соседний остров фуэртевентура каждый час ходит паром. Название острова в переводе на русский означает сильный ветер и именно он заставляет гулять с места на место жлтые дюны.

Кажется, что здесь оставила в своей палитре только два цвета, жлтый цвет мелкого как пудра песка и голубой, цвет неба и. Отдалнные дикие пляжи заселяют натуралы обоего пола, здесь они чувствуют себя частью природы. Некоторые, правда стесняются своей обнажнности и прячутся за выложенные из вулканических камней стены, кстати, очень красивое и место.

Вс же одна мысль, одна мысль не давала мне покоя. Поразительно то, что не было слышно не одного бухтения от возвращавшихся вместе со мной из отпуска соотечественников и это примечательно. Вот ведь какие они, канары!.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>