Два часа Медведева в Давосе — Швейцария

Открывая Давосский форум, президент России призвал западных бизнесменов уважать «национальные модели демократии», поскольку считает это достоинством, а не недостатком страны. «Россию упрекают в недостатке демократии и слабости правовой системы. Мы такие, какие есть. Да, у нас есть недостатки. Россия в наибольшей степени столкнулась с вызовами экстремизма и терроризма. Россия не застрахована от ошибок», – сказал он. «Но поучать нас не надо. Надо работать вместе!» – добавил российский лидер.

Также Медведев рассказал о том, что в России сокращается список стратегических (то есть запрещенных к приватизации) предприятий, заверил, что никаких спецналогов для финансового сектора в РФ введено не будет, подтвердил намерение страны стать членом ВТО, а затем и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также пообещал, что Россия победит коррупцию.

Кроме того, Медведев признался, что иногда, прочитав необъективные отзывы о России в Интернете, хочет как можно быстрее на них ответить. «Я с утра открываю Интернет через известный прибор, – сказал Медведев, держа в руках планшетный компьютер, – и читаю отзывы о России, о правительстве России, о себе лично. Могу вам сказать: сразу хорошо просыпаешься, сон уходит».

«С другой стороны, у меня возникает желание быстро ответить на что-то через Twitter, снять трубку, позвонить в администрацию президента, развеять какие-то неверные представления. А потом я откладываю это в сторону, потому что никогда не надо суетиться. Надо действовать четко и осмотрительно, и в любом случае правда всегда пробьет себе дорогу», – отметил президент.

Уже в четверг Дмитрий Медведев вернулся в Россию из Давоса. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, «первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет все остальные мероприятия, запланированные с участием президента РФ».

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>