Непал запрещает ходить по горам самостоятельно

непал, гималаи

Непал, Гималаи. Фото: ilkerender / flickr. com по лицензии CC

С сентября для всех туристов обязательным будет сопровождение носильщика или проводника. До недавних пор такое требование было только для групп туристов, но теперь те, кто решил покорить Гималаи в одиночку, тоже вынуждены будут ему подчиниться.

МВД Непала приняло решение приставить к каждому путешественнику проводника, чтобы обеспечить безопасность туристов и контролировать нелегальный горный туризм. Непальские власти озаботились проблемой безопасности после того, как 23-летняя бельгийская туристка Дебби Маво погибла 14 июня. До этого случая с непальских горных троп неоднократно пропадали туристы.

Как туристы будут расплачиваться за безопасность? К многочисленным сборам и туристическим налогам Непала добавится еще один. С каждого индивидуального туриста будут брать по 10 долларов в день.

Многие туристы считают, что ни о какой заботе о туристах речь не идет и это очередной сбор в кормушку коррумпированный непальских властей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>