Живописный уголок земного шара

07.05.2011 admin США, 0

живописный уголок земного шара

Живописный уголок земного шара

Посреди Скалистых гор США, в районе, где зарождаются реки Йеллоустон и Миссури, приютился живописный уголок, который туристы называют «Страной чудес», а жившие здесь со времен глубокой древности индейцы именовали «Страной льда, огня, воды и вертящегося дыма».

Когда эта территория еще не была завоевана европейцами, ничего достоверного не знали об этом уголке земного шара, хотя слухи о нем уже доходили до Европы.

Индейцы рассказывали пришедшим сюда первым колонистам, будто в Скалистых горах есть волшебная страна, покрытая окаменелым лесом. На ветвях каменных деревьев там сверкают драгоценные камни — сапфиры, изумруды, рубины. .. Эти камни когда-то были живыми птицами. Стоило птахе залететь откуда-нибудь в каменный лес, сесть на ветку дерева, и она тотчас же превращалась в драгоценный камень.

Еще рассказывали индейцы, что в той части света в облаках дыма, образующегося от земли, в бешеных плясках обитают злые духи.

Они подкидают в небо огромные столбы воды и при этом громко хохочут и ревут, что даже содрогается земля.

В огромных котлах, доверху наполненных кипящей водой, духи варят себе пищу, а в других котлах все живое превращают в камень.

Много занимательных историй рассказывали индейцы чужеземцам, а те верили и сомневались. Но когда белые люди просили их быть проводниками в эти чудесные земли, индейцы категорически отказывались. Не советовали они ходить туда и пришельцам, пугая их жестокой местью духов.

И все же колонисты решились разыскать неведомую страну без помощи проводников.

Это оказалось нелегким делом. Никто из них толком не знал, где она находится и сколько дней туда пути.

Индейцы показали лишь общее направление.

Долго пробирались смельчаки по дикой, труднодоступной местности, шли по пустынным районам, преодолевали высокие горы, брели по берегам глубоких каньонов, рискуя свалиться в пропасть.

Наконец, после многих дней трудного пути, они достигли заветной цели.

Путешественники не нашли здесь ни золота, ни драгоценных камней, в которые якобы превращались залетные птахи, — все это было лишь красивой легендой, дошедшей из глубины веков. Но зато они увидели столько необыкновенного, что уже не жалели о ненайденных сокровищах.

Рассказы людей, побывавших в этом районе, возбудили у всех большое любопытство. Поэтому правительство Северо-Американских Соединенных Штатов организовало специальную экспедицию во главе с известным геологом Гайденом.

Перед экспедицией была поставлена задача: выяснить, что представляет собой «волшебная страна» и какая от нее может быть польза.

река йелоустоун

Река Йелоустоун

Посланные люди много потрудились. Они побывали в разных уголках обследуемого района и ознакомились со всеми его «чудесами». Выводы экспедиции были настолько серьезными и обоснованными, что Сенат и Палата депутатов вынесли специальное постановление, где, в частности, говорилось следующее: «Территория земли Монтаны и Вайоминга, лежащая в верховьях реки Йеллоустон, должна навсегда остаться свободной от поселений и коммерческих объектов. Оно назначается быть «Национальным парком» для досуга и пользы человечества под строгой охраной законов государства… должны быть обеспечены на вечные времена леса, минеральные отложения, природные чудеса и диковинки разного рода от порчи и разграбления, дабы сохранить природу в ее естественном состоянии…»

Это постановление было принято в 1872 году.

йеллоустонский национальный парк

Йеллоустонский национальный парк

С того знаменательного дня прошло более столетия. Так впервые в мире возник на земном шаре заповедник — Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park). Сюда был категорически воспрещен вход тем людям, которые хотели бы в корыстных целях использовать дары природы.

высокогорный штат вайоминг

Высокогорный штат Вайоминг

Парк находится в северо-западном углу штата Вайоминг и охватывает площадь около 9000 квадратных километров. Расположен в самом центре горного узла, представляющего собой вулканическое плато высотой 2200-2500 метров над уровнем моря, окруженное хребтами Скалистых гор, наиболее высокие вершины которых поднимаются до трех-четырех тысяч метров.

река снейк (змея)

Река Снейк (Змея)

Через этот горный узел пролегает великий водораздел Североамериканского континента, распределяющий поверхностные воды между Тихим и Атлантическим океанами. В глубине горных сплетений берут свое начало Миссури, Снейк, Грин-Ривер, Йеллоустон и некоторые другие реки Северной Америки.

Склоны гор и окаймляемое ими плато покрыты вечнозелеными хвойными лесами, выше зоны которых простирается область альпийских лугов. А над всем этим высятся гребни и пики гор, увенчанные искрящимися в лучах солнца ледниками и вечными снегами.

Большая часть территории заповедника покрыта хвойными лесами из сосны (несколько видов), ели, пихты. Среди хвойных нередко встречаются деревья мелколиственных пород — березы, ольхи, осины. В нижнем ярусе развит кустарник, его называют чапель, — из жестера, вересковых, кустарникового дуба.

Богат также и животный мир заповедника. Здесь водится много разных диких животных: бизон, олень, антилопа-вилорог, горный баран, черный медведь, медведь гризли. В степных частях парка обитают сурки, бурундуки, разные грызуны. У озер можно встретить колонии бобров — природных гидростроителей.

Есть даже Бобровое озеро. Обитают в парке заяц, лиса, койот, горностай, куница, дикая кошка, рысь. Есть несколько видов змей. В большинстве своем они не опасны, кроме гремучей змеи, на которую можно случайно наткнуться, путешествуя в степных, более сухих, частях парка.

В лесах, на склонах гор, в реках и озерах много птиц. Среди пернатых — царственный лебедь-трубач, белоголовый орлан, пеликан, журавль, много водоплавающей птицы, причем больше всего уток. Не счесть мелкой певчей птицы.

В водоемах много рыбы. Особенно богато ею Йеллоустонское озеро. В нем разводят ценные породы рыб, преимущественно форель. Повсюду обилие самых разнообразных насекомых.

Леса, реки, озера, животный и растительный мир заповедника не испытывают вмешательства человека. Он здесь — гость. И потому все здесь живет и развивается, как говорят, по законам самой природы.

Слава об этом заповедном своеобразном уголке земного шара раз неслась по всему свету еще в прошлом столетии. С момента организации национального парка все здесь сохранено в своем первозданном виде.

Сюда ежегодно со всех концов света прибывают многие тысячи людей, чтобы побыть наедине с природой, не тронутой человеком. Для гостей приготовлены отели, рестораны, магазины. Сюда ведут благоустроенные дороги, но все сделано так, чтобы ничего не испортить и сохранить в естественном виде.

Законы обязывают посетителя быть другом природы. И потому животные не боятся людей.

Олени и медведи безбоязненно подходят к туристам в надежде получить какое-нибудь лакомство.

Бизоны мирно пасутся большими стадами, и никто их не трогает.

Парк, пожалуй, единственное место в мире, где еще сохранились эти замечательные животные — бизоны. До прихода в Северную Америку европейцев они насчитывались сотнями тысяч, особенно много бизонов было в высокотравных, нераспаханных тогда прериях.

Этих животных постигла поистине трагическая участь. В погоне за шкурой, мясом и рогами этих величественных и могучих животных европейские охотники и браконьеры в течение нескольких десятилетий в прошлом веке полностью истребили бизонов. Поэтому, чтобы сохранить животных хотя бы в парке, правительство США дало указание доставить и выпустить в Йеллоустонский парк два десятка бизонов.

Ныне стадо бизонов насчитывает несколько сотен голов.

Встретиться почти с любым представителем животного мира парка не такая уж трудная задача. Стоит только походить по его территории. Вот что, например, рассказывает один из туристов:

«Вдруг неожиданно какой-то нервный импульс заставил меня обернуться. Через полянку прямо на меня вперевалку шел большой медведь с сероватой мордой — настоящий гризли, еще в недалеком прошлом один из самых свирепых видов медведей!.. Не замедляя шага, медведь подходил ко мне. В выражении его глаз не было ничего хищного и злого. Он сел в двух шагах и начал как-то вопросительно смотреть на руки. Его голова была вровень с моим лицом. Он сопел и выражал явное нетерпение. Тогда я протянул ему плитку шоколада, которую он тотчас же взял у меня из рук и не без удовольствия разжевал, облизывая губы…

К вечеру на площадку, куда специально для медведей выносят кухонные отбросы, собралось семнадцать медведей разного возраста… Во время переезда по лесной дороге к нашему автомобилю подошла громадная медведица с двумя медвежатами. Она встала на задние лапы, облокотилась на машину, и мои спутники кормили ее из рук сладостями. А я вылез и, сделав ряд снимков, начал играть с медвежатами, на что мать не обращала никакого внимания».

В Йеллоустонском парке не гремят выстрелы и не слышно лая собак. Здесь можно охотиться только с «фоторужьями». А если вы вздумаете пожаловать сюда с собакой, то вас просто не пустят в парк: собакам вход воспрещен.

йелоустоунский национальный парк с высоты

Йелоустоунский национальный парк с высоты

Если посмотреть на Йеллоустонский парк с высоты, из кабины самолета, то глазам представится поистине красочная картина, которой можно залюбоваться.

В изумрудную мозаику из ковра леса и лугов, устилающего склоны и дно обширной межгорной котловины, вкраплены озера, окаймленные желтыми, красными, коричневыми отложениями песка и разрушенных вулканических пород.

В зависимости от состояния погоды озера меняют свои цвета — то кажутся серебристыми, то отливают стальным блеском, в непогоду темнеют, а при ясном небе приятно ласкают глаз своей невероятной голубизной.

йеллоустонское озеро

Йеллоустонское озеро

Среди озер выделяется своими большими размерами Йеллоустонское озеро, расположенное в центральной части парка и занимающее наиболее низкую часть вулканического плато. Оно довольно глубокое — до девяноста метров. В северном направлении от озера серебряной змейкой вьется лента реки Йеллоустон.

Но самым интересным, необычным, чем особенно и прославился Йеллоустонский парк, является район его природных фонтанов.

Над обширной территорией парка то в одном, то в другом месте поднимаются вверх большие и малые клубы и столбы пара. Кажется, что это дым, и ожидаешь: вот-вот заблещут языки пламени и вспыхнет зарево пожара. Но… время проходит, а огня все нет.

Когда-то, в прошлые геологические эпохи, на территории нынешнего парка и кое-где в окрестностях активно действовали вулканы. Они периодически извергали из своих недр огненно-жидкую лаву и пепел. Их застывшие окаменелые потоки и создали основу вулканического плато, на котором и размещен Йеллоустонский национальный парк. Две могучие стихии взаимодействовали тогда в этом районе — огонь и вода. Благодаря их созидательной работе и возникла эта североамериканская страна чудес — прекрасная и неповторимая, дающая так много интересного и радостного людям, приходящим сюда, чтобы прикоснуться к тайнам живой природы.

Есть в парке долина реки Ламар. Она имеет вид каньона, скалистые и почти отвесные склоны которого поднимаются на пятьсот — семьсот метров над уровнем воды в этой реке. По вертикальным разрезам каньона геологи прочли историю этого района. Они насчитали двенадцать ярусов с окаменелыми деревьями и с остатками органической жизни в каждом слое.

Это означает, что многократно здесь расцветала жизнь во всем многообразии и столько же раз ее заглушали своими извержениями вулканы.

Они уже потухли, но еще окончательно не прекратили свою деятельность; она продолжается в глубине, в их недрах. Об этом свидетельствуют источники и гейзеры — фонтаны горячей воды, бьющие из расселин и кратеров.

Продолжение статьи — Долина кипящих вод.

National Park, Yellowstone, Вайоминг, Грин-Ривер, Йеллоустон, Ламар, Миссури, Монтана, Национальный парк, Снейк

Рубрики: Заметки  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>