Британия обещает 10-летние визы — Отмена виз — Спецпроекты

За 11 месяцев 2011 года Великобританию посетили 158 000 российских туристов.

Эти новоовведения, безусловно, должны обрадовать многих российских туристов и болельщиков, особенно если вспомнить о том, насколько непростым было оформление виз в Британию минувшим летом, когда консульство не укладывалось в сроки из-за чего у туристов сгорали купленные билеты и путевки (EUROMAG писал об этом).

Все это привело к тому, что турпоток из России в Великобританию рухнул. «Поток падает стремительно, еще весной спад составлял 15%, сейчас он вырос до 20–30%. Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги. Поэтому операторы либо стараются подавать документы как можно раньше – за месяц-полтора до даты поездки, либо переориентируют клиентов на другие направления», – заявляла тогда исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Такое положение вещей критиковал и российский МИД. Глава ведомства Сергей Лавров признавал, что Лондон «пока не готов к облегчению визового режима с Россией». «Мы с англичанами ведем разговор и давно им предложили даже не безвизовый режим, а предложили им такую же схему, которую мы с Евросоюзом согласовали несколько лет назад, – об облегченном визовом режиме», – сказал Лавров. «Это соглашение с Евросоюзом распространяется только на страны, входящие в Шенгенскую зону, а Великобритания в это число не попадает. И в принципе такой подход, по-моему, был бы логичен. Но на данном этапе наши партнеры к этому не готовы», – отметил министр.

Он отметил, что ныне действующий визовый порядок «создает массу проблем».

Кстати, визовую политику Великобритании критикуют не только в России, но но и на родине. В понедельник британская Daily Mail со ссылкой на данные опроса написала, что каждый пятый турист в мире называет именно Великобританию самой проблематичной страной с точки зрения получения визы. При этом, согласно статистике британского Комитета по торговле, за прошлый год из-за проволочек с визами Великобритания потеряла более 300 000 туристов.

Негативную картину дополнило и снижение рейтинга привлекательности Лондона среди путешественников. Например, привлекательность Гонконга выросла на 18%, на 16% – Сингапура. У Лондона рост привлекательности составил всего 2,5%.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>