Экологическая катастрофа в Китае (Видео)

Недавно китайское Министерство охраны окружающей среды издало отчёт об экологическом состоянии в КНР за 2012 год. В документе признаётся, что положение дел в этой сфере остаётся очень серьёзным.
Ранее проблемы загрязнения в некоторых областях китайская компартия рассматривала как «государственную тайну». Аналитики опасаются, что многие факты об экологическом состоянии китайских рек, почвы и воздуха по-прежнему хранятся под грифом секретности.
Впрочем, даже обнародованные данные уже являются поводом для беспокойства.
В документе говорится, что из 113 крупнейших промышленных городов только в 27-ми уровень загрязнения атмосферы не превышает допустимых стандартов.
Что касается подземных вод, то пробы брали в 198 городах. Как показывают результаты, в более половины случаев качество воды было признано «плохим» или «очень плохим».
В 10 основных речных бассейнах Китая «загрязнено» или «очень загрязнено» около 30% рек. А четверть обследованных озёр и водохранилищ постепенно зарастают водорослями.
В отчёте также говорится об ухудшающемся экологическом состоянии сельских районов. Среди основных причин: добывающая промышленность, отходы жизнедеятельности и разведение скота. Это приводит к значительному загрязнению воды.
В документе также признаётся, что многочисленные проблемы с окружающей средой вызывают общественное недовольство. Так, в 2012 году по всему Китаю было зафиксировано 542 протеста.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>