Как выбрать самое безопасное место в самолете?

Как выбрать самое безопасное место в самолете?      Прошедший год был одним из самых безопасных для авиапутешественников, но когда происходит нечто экстраординарное, например, случившееся на днях аварийное приземление самолета в аэропорту Хитроу, туристы начинают бояться самолетов. 
      Многие туристы считают, что правильный выбор места в самолете может спасти жизнь. Так ли это? 
Распространено мнение, что в хвостовой части салона есть больше шансов выжить: якобы люди, сидящие спереди, принимают на себя весь удар. 
      Нора Маршалл, эксперт Национальной комиссии по безопасности пассажирских перевозок США, занималась исследованием крушений самолетов более 24 лет. Нора утверждает, что это мнение – не более чем миф. 
      При крушении самолета в штате Айова в 1989 году пострадали люди, сидевшие и в передней, и в задней части салона. В 1988 году в Далласе погибли пассажиры, сидевшие в хвосте. А в 1991 году, в Лос-Анджелесе, при аварии разбились пассажиры в носовой части самолета. 
      Обстоятельства каждого несчастного случая разные, поэтому предпочесть можно любую часть салона: заранее не угадать. 
      Джон Нэнс, консультант и аналитик по авиационным путешествиям, разделяет мнение Норы. 
– При крушении самолета люди благополучно выбирались как из носа, так и из хвоста самолета. Единственный плюс – находиться рядом с аварийным выходом, но и это до конца не подтверждено. 
      Сам Джон всегда занимает то место, которое ему укажут, не беспокоясь о том, где безопаснее. 
– Меня больше заботит, сколько времени я потрачу в аэропорту, получая багаж, – говорит эксперт. 
Летать – безопасно! 
      И Нэнс, и Маршалл в один голос утверждают, что самолеты – один из самых безопасных видов транспорта. 
Вот еще один миф, развенчанный экспертами: при крушении самолета погибают все! 
      На самом деле при аварии выживает гораздо больше людей, чем умирает! Например, при крушении самолета в Торонто выжили все 309 пассажиров, находившихся на борту. Пресса кричала о «торонтском чуде», но эксперты уверены, что ничего чудесного здесь нет. Нора Маршалл и ее коллеги провели исследования, по результатам которых стало известно: при аварии выживает большинство пассажиров, даже если корпус самолета потерпел значительные повреждения или загорелся. 
      – Конечно, в отдельных случаях шансов выжить практически нет. Но если говорить о неудачном приземлении или аварийной посадке – мы значительно более продвинуты технологически по сравнению с ситуацией 30 лет назад. Широкое применение огнеупорных материалов, новые технологии, компетентность стюардов и экипажа, их четкие действия – случай в Торонто лет 20 назад мог бы унести жизни всех людей находившихся на борту. Однако все пассажиры выжили – и это не чудо, а закономерность. 
      Но весь этот разговор теряет смысл, если посчитать количество несчастных случаев. Все телеканалы обходят сюжеты с громкими крушениями, а между тем корреспонденты не утруждают себя подсчетами и статистикой. Миллионы людей поднимаются в воздух ежегодно, а летальных случаев – единицы. 
      Самолеты – самый безопасный вид транспорта, считают эксперты. На борту авиалайнера вы защищены лучше, чем в собственной ванной.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>