В гостях у хозяина тайги

      В последнее время Сибирь влечет туристов красотой девственной природы, древней историей и самобытностью народов, которые населяют центральную часть Азиатского континента. Здесь можно побыть сторонним наблюдателем и даже немного исследователем, а можно испытать на себе все прелести сибирской деревенской жизни, попарившись в натопленной баньке с березовым веником, или даже опробовав «фитобочку». TravelOnline представляет сибирский маршрут по следам Ермака и древних цивилизаций Красноярского края и Республики Тувы.

Каменные айболиты

В гостях у хозяина тайги      Стартует подобное путешествие в Красноярске с экскурсии по городу и заповеднику «Столбы». Дальше начнется самое интересное. На границе Красноярского края и Хакасии расположены памятники древней культуры скифского времени. Здесь можно посетить Долину Царей и раскопки Салбыкского кургана, когда-то сооруженного над могилой знатной семьи в III-IV веке до н.э. В свою бытность курган имел окружность около 500 м и высоту современного пятиэтажного дома, вес вертикально стоящих камней достигает 50 тонн. Современные шаманы черпают здесь энергетическую силу, причем за ритуалом можно понаблюдать со стороны.
      В поселке Казановка разместиться можно в хакасских юртах, а после обеда проехаться по Хакасскому государственному музею-заповеднику под открытым небом. Здесь сохранились наскальные рисунки, которым более 4 тысяч лет. Их можно скопировать на ткань и, что самое главное, прикоснуться к культовой стеле Ах-Тас, которая обладает сильным исцеляющим энергетическим полем. Около поселка Усть-Еси есть один из значительных памятников Хакасии – Каменная баба Хуртуйах-Тас. Говорят, что это трехметровое изваяние беременной женщины помогает зачать ребенка. 

За запахом тайги

В гостях у хозяина тайги      Путешествуя по тайге, остановиться можно как в палатке, так и в уютном кедровом деревянном домике. Если же вы, пробродив по лесным тропам почувствовали себя настоящим звероловом, то в продолжение впечатлений остановиться можно в охотничьем домике. Там же можно попробовать «фитобочку» – приятную оздоровительную процедуру вроде травяной парилки. Вечером, как всегда, сибирская баня. После парилки можно выйти и поваляться на мху, искупаться в горном ручье и послушать звенящую тишину тайги. После охотников следующими лесными обитателями, с которыми желательно встретиться будут тувинские животноводы. В Тувинском родовом стойбище вас ознакомят с бытом, традициями и предоставят возможность посмотреть на тибетских яков. Пообедать можно на пикнике рядом с чудом природы – лиственницей, называемой в народе «семь сестер». Из одного корня растут семь ветвистых стволов. После дремучей тайги незабываемое впечатление производит на туристов Саянский перевал на высоте 2206 метров. Это самая настоящая горная тундра – карликовые березы, мхи и лишайники, гольцы и курумник, громадные каменные валуны.

Буддисты и шаманы

В гостях у хозяина тайги      Гора Хайыракан – это одно из самых почитаемых мест тувинцев. В 1992 году Далай Лама XIV освятил это место. Как минимум раз в году местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядится энергией, укрепить и очистить дух. В городе Кызыле расположен монумент центра Азии расположенного недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем и Ка-Хем, дающих начало Енисею. Там можно встретится с шаманами, нанести визит в буддийский храм и услышать проповедь ламы. Вечером можно стать свидетелем завораживающего зрелища: камлания шаманов на берегу реки Енисей. Это общение шамана с духами, с помощью ритуального огня, бубнов и протяжных горловых звуков, которые очистят вас от злых духов. Покидая Туву, можно остановиться на смотровой площадке, с которой открывается удивительный вид, напоминающий лунный пейзаж. 

Вперед, за Ильичом, Высоцким и Золотухиным!

В гостях у хозяина тайги      В Шушенское можно заглянуть с разными целями. Тут вам и история великой революции, и экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское». Это удивительная экспозиция сибирской деревни XIX- начала XX века, где можно познакомиться с прикладным народным творчеством, сельским инвентарем…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>