Музей несчастной любви — Хорватия

Во вторник в центре Загреба открылся музей, посвященный неудавшимся любовным отношениям, где в качестве экспонатов выставлены вещи, пожертвованные музею бывшими любовниками.

Как пишет Croatian Times, среди экспонатов – топор лесбиянки, которым она разрушила мебель своей подруги после того, как узнала, что та бросила ее ради другой женщины. Посетители также могут увидеть разбитый скутер Vespa, который был куплен второй половине, но пострадал после разрыва отношений. Есть в музее и просто кофемашина, которая попала на стенд только потому, что «любимый» больше любил кофеин, чем ее.

Идея открытия музея пришла в голову двух загребским художникам – Олинке Вистице и Дражену Грубисичу, которые после собственного разрыва хотели «как-то творчески поступить со своими общими вещами».

По словам Олинки, послу двух лет отношений с Драженом ее первое импульсивное желание было как у большинства людей – «разбить все, что связано с ним». «Но вместо этого мы сложили все наши вещи вместе, а затем попросили друзей принести нам все, что у них связано с прошлыми отношениями. Вскоре у нас уже был целый трейлер вещей, так родился музей разбитых отношений», — рассказала она. Поначалу музей и размещался в фургоне, но теперь переехал в центр Загреба.

По ее мнению, экспонаты носят терапевтический эффект для тех, кто переживает эмоциональны разрыв. «Нормальная реакция – разбить и выбросить все, что напоминает о второй половине, но мы считаем, что вещам можно найти более творческое применение», — пояснила Олинка.

Посетители музея делятся на три категории – просто любопытные, люди, которые сейчас переживают разрыв и страдают по этому поводу, а также те, кто приносит нам свои вещи.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>