Насекомые Крыма — обитатели тарханкутских степей

насекомые крыма
Сегодня я хочу познакомить вас с интересными обитателями фауны Западного Крыма.

Так как среди них встречаются редкие и интересные виды, то они заслуживают нашего внимания.

Мыс Тарханкут, собственно которому и посвящен весь мой блог — это регион степного Западного Крыма. И животный мир здесь характерный для степей.

В современном Крыму не так уж много осталось абсолютно природных степных участков, ведь большая часть уже обработана и обжита людьми. Все же еще есть такие места и представляют они собой очень красивое зрелище, особенно весной и в начале лета. А, если попасть сюда в это время, если быть внимательным и любопытным, то можно увидеть некоторых обитателей этих красивых мест.

Здесь можно встретить большое количество разных видов животных, птиц и насекомых Крыма. И, кстати, на Тарханкуте живут некоторые эндемики (виды, встречающиеся только в данной местности), которых не встретишь в других регионах Крыма. В основном это касается насекомых, ведь более 20 видов из них занесены в Красную книгу Украины.

Из редко встречающихся видов можно отметить два вида диких пчел и четыре вида складчатокрылых ос.

насекомые крыма. оса складчатокрылая

Оса складчатокрылая

Тут лишний раз и подумаешь — прихлопнуть ли живность, которая может больно ужалить или сохранить ичезающий вид? :-)
Еще одни из интересных обитателей Красной Книги — жук-листоед и насекомое с интересным названием — кобылка асиотметис таврическая. Кобылка, кстати, живет только на Тарханкуте.

насекомые крыма. жук-листоед

Жук-листоед

Живет на Тарханкуте и самое крупное равнокрылое Крыма — цикада обыкновенная. Сильный трескочущий звук, который можно слышать по вечерам в Крыму — это песни самцов-цикад, которые таким обьразом привлекают самок. Только у самцов этого вида есть уникальный звуковой музыкальный инструмент с резонаторами. Древнегреческий поэт Ксенарх Родосский в свое время даже сказал об этом — «Счастливы мужья цикад, ибо жены их безголосы» :-)

насекомые крыма. цикада обыкновенная

Цикада обыкновенная

А самое крупное насекомое Крымского полуострова — это кузнечик из отряда прямокрылых — дыбка степная. Размер его может достигать 120 мм. Интересен тот факт, что размножаются они без самцов — женская половая клетка развивается без оплодотворения (партеногентический способ). Самцов на Тарханктуе не найдено!

насекомые крыма. дыбка степная

Дыбка степная

А вот еще интересный представитель степных насекомых — скарабей. Да да! И мы можем похвастаться этим жучком, а не только египтяне :-) Что интересно, жук скарабей очень древний, но на Тарханкуте, а именно в урочище Джангуль, он обнаружен был зоологами всего лишь 20-30 лет назад. Он не опасный, а занимется лишь тем, что перекатывает навозные шарики на десятки метров, вес такого шарика может быть в 20 раз больше веса жука! Еще издревле скарабей считался символом солнца и мира. Поэтому давайте будем отсноситься к нему с должным уважением:-)

насекомые крыма. скарабей

Скарабей

Еще мне хотелось бы рассказать о таком удивительном и интересном насекомом, как богомол.

насекомые крыма. богомол

Богомол

В нашем Бамбуковом Дворике можно часто встретить различных богомолов, при этом встреча всегда неожиданна — они же настолько приспосабливаются к окружающему их цвету, что не сразу и заметишь. Удивительные насекомые — порой кажется, что они какие-то инопланетные существа и обладают интеллектом. В конце этого обзора посмотрите видео с богомолом, живущим в нашем пансионате :-)

насекомые крыма. богомол

Богомол

Вот такой экскурс в мир насекомых Крыма мы с Вами совершили сегодня. А в следующих обзорах читайте об опасных насекомых Тарханкута и поговорим о птицах, мелких грызунах и других представителях степной фауны.

В обзоре были использованы некоторые материалы из книги «Путеводитель по Тарханкуту».

Видео богомола в Бамбуковом Дворике.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>