Достопримечательности Крыма

достопримечательности крыма
Достопримечательности Крыма.

О Достопримечательностях Крыма можно писать толстые книги. И, если вам уже недостаточно просто релаксировать на белом золоте песка у самого синего моря, принимать оздоровительные процедуры или покорять живописные горы, приготовьтесь к увлекательному – полному новых впечатлений и незабываемых открытий – приключению. Древний и вечно юный Крым расскажет вам свои дивные истории.

К слову, Крым имеет богатейшую историю. Войны, переселения народов и целые эпохи запечатлены во многочисленных исторических памятниках, восхищающих любителей древностей. Немало туристов приезжает сюда, чтобы полюбоваться и его старинной архитектурой, прикоснуться к культуре местных народностей, увидеть уникальные памятники природы. Поскольку даже перечислить все здесь не представляется возможным, назовем лишь несколько из числа самых известных и посещаемых.

Ханский Дворец (Бахчисарайский Дворец) – бывшая резиденция крымских ханов, занимающая площадь в 4,3 Га. В составе его комплекса множество помещений, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотека, соколиная башня, мечеть, ханские гробницы (дюрбе), набережная с тремя мостами, дворцовая площадь, сады и парковые сооружения, включая знаменитый Бахчисарайский фонтан.

Воронцовский Дворец (или Алупкинский), возведен у подножия горы Ай-Петри в 19 веке как резиденция генерал-губернатора Новороссийска графа Воронцова; сочетание готического, неоготического и мавританского стилей.

Ливадийский дворец — знаменитый памятник архитектуры и истории 19-20 вв., бывшая резиденция российских императоров, в 3 км от Ялты.

Ласточкино гнездо – памятник архитектуры и истории, выстроенный в конце 19-го – начале 20-го в. в. на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор, выглядит как средневековый замок. Теперь здесь есть ресторан, смотровая площадка, сувенирные магазинчики. Это своего рода «фирменный знак» Южного берега Крыма.

Никитский ботанический сад на берегу Черного моря близ Ялты – настоящая сокровищница более, чем из 30 тысяч видов растений всех субтропических зон нашей планеты. Он состоит из нескольких парков на площади около 40 Га, и здесь точно можно почувствовать себя в диких сказочных джунглях!

«Пещерные города» – сооружения 5-7 в. в. вырубленные в скалах и продолжающиеся на поверхности земли. Это большие поселения с замками и монастырями, построенные в особенном месте как крепость.

Канатная дорога, соединяющая посёлок Мисхор и плато Ай-Петри – с высоты птичьего полёта доступен сказочный вид на берег моря между Форосом и Судаком.

А культурно-развлекательные Достопримечательности Крыма! Кроме многочисленных музеев, среди которых «Поляна Сказок», Севастопольский музей-аквариум, дом-музей домовых, завод и музей шампанских вин, страусиная ферма и поселение отшельников. Здесь проходят самые разные события и фестивали, такие как культовый музыкальный «КаZантип» и литературный «Партенит».

В Крыму просто масса всего интересного! И в этом изобилии всегда найдется что-то свое для каждого, кто сюда приезжает.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>