Рука/Куусамо, Финляндия

Рука/Куусамо, Финляндия      Ну что сказать… почитав отзывы об Альпах, понимаешь, в какой лягушатник мы съездили Рука/Куусамо, Финляндия . Да не обидятся мои финские комрады, в этой стране самая высокая гора (имхо, это Уллас) похожа на гору только издалека и на рекламных проспектах. Но конечно, если вступиться, то ходят слухи даже об укатанной всеми местными Вуокатти/Соткамо, что ее собираются реконструировать из-за частых травм. По-моему, травму там можно получить только в сноупарке, приземлившись вниз головой. Рука/Куусамо, Финляндия Хотя кто-то и в лужах тонет.) Короче, к делу…
      Итак, Рука/Куусамо. Почему именно туда? Слухи и еще раз слухи. Что там до Деда Мороза финского недалеко (полная неправда, до Рованиеми почти 200 км пилить); что там дофига русских и соответственно, крутой апре-ски с соотечественниками (русских – как в Турции, но все бухают по домикам отдельно); что есть нормальные аквапарки (ребята, не ходите в Куусамо в аквапарк, мне жалко ваши 15 евро с человека); и много еще чего.
      Короче, ехали мы, основываясь полностью на недостоверной информации. Кстати, я тут почитал про товарищей, которые, восхищенные состоянием дорог после России, «поливают» на своих тачилах по 140-160. Справка – за превышение скорости (а максимум на отдельных участках в Финляндии – это сотня) километров на 25-30 вам запросто могут Шенген визу в следующий раз не выдать. Но это так, добрый условно-бесплатный совет.
      Решили съездить на Новогодние праздники, 3-8 января 2006 (к слову, это «высокий» сезон, когда цены на домики выше в полтора раза). Отдали за домик 900 евро, что с учетом 10-тиголовой компании достаточно демократично. (Сразу закончу все мысли про аренду домиков в Финляндии: мы заказываем, в основном, через www.finfun.fi, и с нас каждый раз пытаются снять «бабки» за уборку, а это порядка 60-90 евро. Не советую вестись на такой развод, в этой стране на 5 млн. населения 12 млн. саун, соответственно, и жилых помещений должно быть столько же, т.е. выбор есть. Если будете настойчивы, уборку + разные доп. платежи (по сезону) из инвойса исключают.
Рука/Куусамо, Финляндия      У подножия горы только гостиницы, за двухместный номер – от сотни, но ехать в Финляндию и жить в гостинице… поэтому нужно выбрать домик. По интернету можно посмотреть и фото, но просите план с размерами, понятнее будет. Мы сняли часть домика в 3 км от горы, некоторым пришлось на полу спать, настолько мало места было… (хотя по фото казалось, что места предостаточно). За ту же сумму другие русские снимали двухэтажный коттедж в 8 км от горы. Это все находилось со стороны вест слоуп, а на западном – весьма милые домики метрах в 100 от подножия (цену не уточнял) и гостиница в лесу.
      Утро первого дня. Самые продвинутые еще вчера приобрели ски-пассы на все 5 дней. Мы колебались, т.к. женская часть коллектива не мыслила отдыха без поездки к Санте. Все неприятные открытия произошли вечером предыдущего дня (Санта – 200 км, бассейн – 20 км; а домик маленький, хоть и со всем необходимым), поэтому решили все возместить катанием. Гора открывается около 10 утра, подъезжаем чуть позже. Нормальная стоянка (к 11 начинают подруливать автобусы с толпами народа, надо успеть до этого времени). Прокат по финским меркам просто замечательный (катался на борде в любимых ботинках с креплениями BOA). Радует забегаловка с веселым для русского уха названием «Писта». Ударение надо делать на первый слог. Рука/Куусамо, Финляндия  
      Финляндия, округ Куусамо, гора Рука, первый день, 10:30. Сложно сравнивать с чем-то, если другого почти не видел, но на уровне подсознания ощущаешь, что все организовано на уровне. Нет, всякие вредные нюансы и здесь встречаются, не без этого (типа прокатных лыжных ботинок с нелюбимыми мною тремя крепами). Но общее впечатление несомненно радует или, как минимум, компенсирует бессонную ночь в тесном душном помещении. С сим радостным чувством заполняем бумажки и идем за ботами. Бот – великое количество, до обеда все размеры присутствуют стопудово, а после обеда только финны да лентяи подъезжают… Пара человек персонала оказываются на проверку русскими (с уже безнадежно приобретенным финским темпераментом).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>