Визы через интернет

      Подавать заявки на неиммиграционные визы США с этого дня можно только в электронном виде. Теперь гражданам России придется заполнять трехстраничную англоязычную анкету на сайте посольства. Как говорят в диппредставительстве, новая система должна сократить срок рассмотрения анкет.
      В среду все консульства США в России начали принимать заявления для получения неиммиграционных виз (для кратковременной поездки с целью туризма, лечения, делового сотрудничества, временной работы или обучения) только в электронной форме и на английском языке. Электронные заявления придется подавать и желающим получить визу для жениха и невесты.
      «Система приема электронных заявок полностью готова к использованию, и трудностей в связи с новым стилем работы у нас не предвидится», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе американского посольства. По заверениям сотрудников диппредставительства, нововведения не усложнят процесс подачи документов: «Напротив, унификация поможет стандартизировать процесс обращения за визой и сделать его более безопасным».
      Образец документов и дополнительная информация находятся на сайте американского посольства в РФ (www.usembassy.ru).
      Вопросы электронной формы полностью совпадают с используемым ранее неиммиграционным заявлением DS-156. Остальные формы – DS-157 для военнообязанных и DS-158 для студентов – заполняются в привычном бумажном виде дополнительно.
      После заполнения электронное заявление необходимо будет распечатать. На его последней странице будет находиться штрих-код с закодированными данными анкеты. При обнаружении ошибок в полученном документе достаточно будет заполнить и распечатать новый. Сдавать трехстраничный бланк следует в отделение курьерской компании Pony Express, которая присылает в консульство заявки на визы по почте, вместе с недостающими документами и консульскими сборами.
      Все остальное будет как прежде. При подаче заявления на визу заявителю сообщат дату и время визита в посольство для снятия отпечатков пальцев или для собеседования. Таким образом, как отметили представители посольства, новые правила оформления документов не повлияют на процедуру подачи заявлений через компанию Pony Express.
      Кстати, появления русскоязычной версии заявок, по данным пресс-службы посольства США, не ожидается.
      Поэтому, если заявитель не знает английского или не ориентируется в интернете, и никто из близких и знакомых помочь ему не может, ему придется воспользоваться услугами турагентства или сразу обратиться в Pony Express.
      Впрочем, для жителей двух российских регионов пока не изменится вообще ничего. Возможность заполнить обычные, неэлектронные анкеты осталась у жителей Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе американского посольства, в консульских учреждениях этих городов заявки на получение визы будут приниматься как в электронном, так и в бумажном виде – так как местные филиалы курьерской компании Pony Express уже давно оказывали услугу по переводу личных данных, содержащихся в анкетах, в электронный формат.
      В посольстве отметили, что электронная заявка в первую очередь «облегчит работу штату клерков, которые до нововведения были вынуждены вручную вносить в базу данных информацию с рукописных анкет».
      Теперь же, когда данные из заявления автоматически будут поступать в посольство, время рассмотрения анкет, как говорят дипломаты, сократится. До какого срока, правда, пока не известно.
      К настоящему моменту система подачи электронных заявлений на американскую визу введена уже во многих странах мира. В январе власти США вообще объявили, что введут систему, позволяющую подавать заявки на визу без «живых» документов – просто отправлять бланки в консульства, а потом проходить собеседование с помощью телемоста. Как ожидается, новая схема будет сначала опробована на жителях Великобритании – запустить «пилот» должны в конце 2006 года. 

Текст: Олеся Герасименко 
Фото: ИТАР-ТАСС

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>