Советы тем, кто едет в Болонью

      Болонья лежит в стороне от традиционных маршрутов российских туристов. Поскольку в городе расположен крупный выставочный центр, сюда если и приезжают, то, как правило, в командировку. Впрочем, есть немало поводов посетить Болонью и во время отпуска.

Зачем ехать

Советы тем, кто едет в Болонью      Американский писатель Ирвинг Стоун в романе о жизни Микеланджело «Муки и радости» писал, что в Болонью возвращаются все – она по дороге, куда бы ни ехать. Со времен Микеланджело положение дел не изменилось: город все так же занимает стратегическую позицию на пути с севера на юг Италии.
      Родина Alma Mater Studiorum – первого европейского университета, город 35-ти километров крытых галерей и одного из самых больших в мире католических храмов, гастрономическая столица Италии, главный город области, подарившей миру знаменитую колбасу мортаделлу, пармезан и пармскую ветчину, – Болонья воплощает в себе все то, что принято называть «духом Италии». Небольшое число туристов, прекрасно сохранившийся исторический центр, интересные музеи, сотни кафе и ресторанов, множество языковых школ, легкость сообщения с самыми известными итальянскими городами – все это делает Болонью нетривиальным местом для проведения итальянского отпуска и удобной отправной точкой в путешествиях по северу и центру страны.
Город является важным транспортным центром, так что именно здесь удобно начинать и заканчивать итальянский вояж.
      Еще один довод в пользу Болоньи – близость к морю: до Адриатики и побережья Тирренского моря всего пара часов езды. Также из Болоньи удобно устраивать дневные вылазки в красивейшие города страны: Венецию, Флоренцию, Верону, Милан, Падую, Мантую, Виченцу. 

Когда ехать

      Итальянцы говорят, что в Болонье климат дождливый. На вкус среднестатистического россиянина, измученного перепадами температур от минуса к плюсу и уставшего от постоянной зимы, климат в Болонье вполне нормальный. Зимой температура редко опускаeтся ниже ноля, снега нет, бывает дождь, от которого прекрасно спасают 35 км знаменитых крытых галерей. Если поедете туда зимой, все же стоит запастись пуховиком, потому что из-за высокой влажности в городе довольно промозгло. Но в конце февраля уже можно носить туфли и плащ. В апреле – мае температура достигает 25 градусов тепла, в июне – июле забирается еще выше.
Однозначно не стоит ехать в августе, когда город раскален и пуст, ведь август для итальянцев месяц отпусков. Ни моря, ни реки, где можно купаться, в Болонье нет, растительности в центре города тоже мало, так что жара переносится довольно тяжело.

Транспорт

Советы тем, кто едет в Болонью      Рядом с Болоньей расположены международный аэропорт Маркони, аэропорт Форли, аэропорт им. Федерико Феллини в Римини, аэропорты Милана (Мальпенса и Линате), аэропорт Бергамо, аэропорты Флоренции, Венеции, Вероны, Пизы и Анконы. Время в пути из них до Болоньи составляет два-три часа.
      Все эти города связаны между собой железнодорожным сообщением. Железная дорога, Ferrovie dello Stato, хорошо развита в Северной и Центральной Италии. Существует скоростная линия, связывающая Милан и Рим, сейчас продолжается строительство участка от Рима до Неаполя.
      Путь от Милана до Рима на скоростном и комфортном поезде Eurostar занимает 3,5 часа и стоит 100 евро за первый класс и 75 за второй.
Первый и второй класс в таких поездах не сильно отличаются: в первом чуть шире кресла и бесплатно подают не слишком вкусные кофе, чай и печенье. Во всех вагонах Eurostar предусмотрены розетки, так что в пути можно пользоваться ноутбуком или портативным плеером, но нужно учесть, что на тот тип штепселя, который у нас называют «евро», они не рассчитаны.
      Низшая категория поездов – региональные, менее комфортные и более медленные, чем Eurostar.
      Передвижение на них позволит существенно сэкономить: тот же самый путь из Милана в Рим займет в два раза больше времени, но стоить будет около 30 евро за второй класс. Узнать цены, расписание, а также купить билеты можно на сайте www.trenitalia.com. На вокзале билеты можно купить как в кассе, так и в автомате. Кассиры на крупных станциях, как правило, говорят по-английски, в автомате же достаточно выбрать английское меню.
      Главное – не забыть конвалидировать билет перед посадкой в поезд. Автоматы желтого цвета для конвалидации расположены рядом с кассами и на перронах.
Из Болоньи на поезде на день можно съездить, например, в Милан (от 12 евро, 1,5–3 часа), Флоренцию (от 16 евро, около полутора часов), Венецию (от 9 евро, 2 часа), Рим (от 35 евро, от 3 часов), в Верону (от 9 евро, от полутора часов).
Еще один способ передвижения – на автомобиле, который можно арендовать прямо в аэропорту.
      Цены на автомобили класса А с автоматической коробкой начинаются примерно от 60 евро в сутки. Механика обойдется дешевле – от 35 евро. Многие автострады в Италии платные, а в городах придется платить за парковку, рядом с каждой из которых стоит автомат для оплаты. В центре любого итальянского города следует быть очень внимательным: движение автомобилей тут либо запрещено, либо ограничено. Штрафы за нарушение весьма существенные.

Развито в Италии и автобусное сообщение

      Для уточнения стоимости автобусных линий внутри провинции нужно смотреть местные сайты (для Болоньи это www.atc.bo.it). Стоимость проезда по городу – 1 евро, билет действует от 60 до 75 минут в зависимости от сезона и времени суток. Штраф за безбилетный проезд – 40 евро. Контролеры не часто, но встречаются. Можно купить проездной, т. н. city pass. Он продается в газетных киосках. Автобусы ходят по расписанию, уточнить которое можно все на том же сайте www.atc.bo.it. Билеты покупаются либо на борту в специальном автомате, либо в автоматах, установленных на некоторых остановках. При посадке в автобус будьте внимательны и обратите внимание на табличку, обозначающую наличие или отсутствие автомата по продаже билетов на борту. Таблички красного и зеленого цвета расположены рядом с передней дверью.

Отели, хостелы, апартаменты

Советы тем, кто едет в Болонью      Болонья – город бизнес-выставок, так что наличие свободных мест в отелях и их цена прямо зависят от работы выставочного центра. Поиском жилья лучше озаботиться как можно раньше. Стоит учесть, что все небольшие гостиницы являются маленькими частными предприятиями, где все зависит от владельца и его настроения. Итальянцы люди дружелюбные, но зачастую очень медлительные, так что не стоит удивляться, если на ваш запрос по e-mail вам никто не отвечает.
      Цены на bed&breakfast начинаются от 25 евро за человека в день, средняя цена – примерно 50–60 евро на человека в сутки.
      Цены на отели 2–3* начинаются от 50 евро в сутки на человека. Однокомнатная квартира (monolocale) в новом доме, рассчитанная на двоих, со всем необходимым стоит 650 евро за десять дней. Это средняя цена.
Сайты для поиска квартир:
www.rentxpress.com/bologna/
www.residencedaercole.com/
www.homelidays.com

      В некоторых случаях можно договориться о краткосрочной аренде квартир с небольшими агентствами недвижимости.
      Это спасает, если жилье нужно срочно и дата пребывания совпадает с временем ярмарки. Ту самую однокомнатную и полностью обставленную квартиру, в которой было все – от зубочисток до DVD-плеера, – в апреле этого года в разгар выставки автору этой статьи удалось найти за 650 евро за десять дней.
      Еще один вид размещения – agriturismo, небольшое семейное предприятие в провинции, совмещающее в себе ресторан и небольшую гостиницу.
      Это идеальный вариант для гастрономического туризма. В ресторане подаются мясо, сыры собственного изготовления, вина местных сортов, граппа, ликеры… В agriturismo стоит съездить и просто на ужин, предварительно забронировав столик. Чаще всего здесь дешевле и вкуснее, чем во многих ресторанах в городе. Для поиска удобно использовать сайт www.agriturismo.com. Важно помнить, что в случае проживания в агритуризмо необходима машина, так как общественным транспортом до подобных мест чаще всего не доедешь. Цены на проживание могут быть как такими же, как и в городе, так и колебать
ся в обе стороны – все зависит от места.
      Существуют в Болонье, городе достаточно богатом, и дорогие частные резиденции и апартаменты, для поиска которых достаточно набрать в google слова residence bologna.

Где гулять и что смотреть

Советы тем, кто едет в Болонью     Большинство музеев в Болонье бесплатны. Любители живописи и скульптуры, археологических древностей и религиозного наследия, музыки и старинных библиотек найдут чем здесь заняться.
      Например, можно посетить первое здание Болонского университета – Palazzo dell’Archiginnasio.
      До 1563 года у университета, основанного в 1088 году, не было собственного здания: занятия проводились на площадях, в парках, на квартирах у преподавателей и студентов. В красивом дворце, построенном для студентов и преподавателей, сейчас расположена библиотека. Небольшой внутренний двор оформлен типичными для города галереями, под сводами которых – гербы всех ректоров с 1563 года по 1797 год, когда все знаки социального отличия были уничтожены Наполеоном. Среди ректорских отметок есть и гербы студентов, ведь учились в университете люди знатные. Как пишет Генри В. Мортон в главе о Болонье в книге «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии», в Palazzo dell’Archiginnasio ему показали имя первого американца, учившегося в Европе и получившего диплом в 1608 году.
      В этом же здании находится Teatro Anatomico – прекрасная многоярусная аудитория, обитая деревом, со стенами, украшенными человеческими телами из дерева, и с мраморным столом в середине. Здесь препарировали трупы. Аудитория из соображений гигиены работала только в холодное время года, а присутствовать в ней мог любой желающий.
      В городском художественном собрании (Collezioni Comunali d’Arte) собрана коллекция полотен, предметов искусства и скульптур 13–19 веков. Рядом – музей Джорджио Моранди (Museo Morandi), одного из самых известных итальянских живописцев 20 века, родившегося и всю жизнь прожившего в Болонье. Моранди – мастер натюрморта; его работы отличает чистота линий и поразительная игра оттенков.
Музей MAMbo будет интересен поклонникам современного искусства. На его базе часто проводятся различные фестивали и арт-салоны, в мае этого года проходил, например, фестиваль Slow food on film, в рамках которого показы документальных фильмов о кухнях мира заканчивались дегустациями упомянутых в фильме блюд в MAMbo.
Не менее приятно просто гулять по городу, отмечая привычки местных жителей, вдыхая ароматы кофе и специй, разносящихся по улицам.
      В первую очередь, Болонья знаменита своим прекрасно сохранившимся историческим центром и теми самыми 35 километрами крытых галерей. В средние века город занимал необычайно важное место на карте Европы, благодаря развитию ремесел и торговли, своей богатой культурной жизни, деятельности университета, число студентов которого одно время превышало число студентов французской Сорбонны.

Кстати, именно из-за студентов в городе появились галереи

Советы тем, кто едет в Болонью      Предприимчивые хозяева домов увеличивали площадь для сдачи в аренду, расширяя вторые этажи. Первоначально подобное строительство считалось незаконным, позже порядки изменились, и было даже введено правило о минимальной высоте пролетов – 2,66 м (что достаточно для всадника на лошади). Через некоторое время появился закон о том, что площадь под галереями – это частная собственность и зона ответственности владельца, так что до сих пор каждое утро можно наблюдать, как хозяева кафе и магазинчиков бережно моют мраморный пол и расставляют прилавки и столики. Летом на этих импровизированных верандах множество людей. Под сводами можно укрыться от палящего солнца, к тому же здесь можно курить (в Италии, как и во многих других европейских странах, курение в общественных помещениях запрещено).
Все туристические маршруты начинаются от главной площади – Piazza Maggiore, окруженной целым рядом восхитительных палаццо.
      Архитектурная доминанта города – величественный собор Св. Петрония, один из крупнейших католических храмов мира. Слева через площадь (если стоять спиной к собору) расположена городская библиотека Sala Borsa, которую горожане называют еще одной площадью города. Можно войти, пройтись по красиво украшенным залам, выпить кофе в одном из кафе с видом на центральную улицу, посмотреть на фундамент средневекового города.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>