Какая же она Армения – страна первых христиан?

Какая же она Армения – страна первых христиан?

Так сложилось исторически, что Армения находится между Востоком и Западом. Эта страна как губка впитывала культуры и традиции соседних империй, которые ее окружали. Через территорию Армении неоднократно проходили арабы, монголы, сельджуки, римляне и византийцы, которые оказывали негативное влияние на развитие армянского государства. Однако армянский народ сумел сохранить свою первобытную культуру, пускай, и не в первоначальном своем виде.

Сегодня в национальной культуре Армении мы с Вами можем видеть переплетение образов восточной и западной цивилизаций.
Армения – страна камня, или по-армянски «Айастан – карастан».

Связано это с тем, что природный облик страны определяет ее горный ландшафт. В единый образ сливаются мощные и монументальные горы Армении – памятник средневекового зодчества, каменистая почва и зубцы горных хребтов. Все это создает образ каменного неприступного царства.
Характерную особенность архитектуры Армении составляет церковно-храмовая архитектура (Храм солнца – Гарни III–II в.в. до н.э., купольные храмы Эчмиадзина IV в. и Звартноц II в.). Особым дополнением является монастырский ансамбль. В Армении сохранилось множество феодальных замков, дворцов и крепостей.

Наличие такого количества архитектурных памятников дают возможность утверждать, что Армения – «музей под открытым небом».
Обладая таким огромным количеством достопримечательностей, Армения просто исторически не имела право оставаться в стороне от туризма. Она уже давно зарекомендовала себя как страна, стремящаяся к развитию туристических услуг. С каждым годом поток туристов в это государство увеличивается, что является хорошим стимулов в развитии туристической инфраструктуры страны и в подготовке квалифицированных и профессиональных менеджеров в области туризма.

Популярность туризма в Армении специалисты аргументируют богатой исторической, культурной и архитектурной базой страны.
В последнее время особое развитие в Армении получил экотуризм – новое направление в туристической сфере. Туристам предоставляются возможности знакомства с местной культурой, традициями и обрядами, организуются выезды в природные заповедники и источники. Это новый отдых в Армении отзывы на который носят только положительный и одобрительный характер.

Армения – это уникальная страна, которая готова заинтересовать как любителей спокойного созидательного отдыха, так и представителей активного и насыщенного время препровождения.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>