Берлин закроет ЕС для Сербии — Сербия

Германия выступила против предоставления Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС. Как сообщает ВВС, такие заявление на заседании Совета ЕС в Брюсселе сделал представитель Германии Вернер Хойер.

Он подчеркнул, что вначале Сербия должна наладить отношения со своими соседями.

Как уже писал EUROMAG, рекомендацию предоставить Сербии статус кандидата на вступлении в ЕС Еврокомиссия выпустила еще в октябре. Это была своеобразная награда за поимку и выдачу Международному суду в Гааге генерала Ратко Младича и экс-президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича.

Вопрос о предоставлении статуса кандидата будет рассмотрен на саммите лидеров стран ЕС 9 декабря. Однако, теперь уже с уверенностью можно сказать, что решение будет не в пользу Белграда.

Кстати, Германия не единственная страна, которая выступает против приема Сербии в Евросоюз. По данным ANSA, Берлин в этом вопрос активно поддерживают Великобритания, Австрия и Нидерланды. Но эти государства больше выступают не против конкретно Сербии, а вообще против расширения ЕС. Тем не менее, ни Лондон, ни Гаага, ни Вена так активно, как Берлин свою позицию по Сербии не афишируют.

Рубрики: Япония  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>