Ван Гог, Пиноккио и проклятое ребро

Россиянам, оказавшимся в Европе в январе 2007 года, следует помнить, что прекрасно провести время можно не только на горнолыжных трассах какого-нибудь Майрхофена или Куршевеля, но и в музеях. Последние предстанут перед ними во всеоружии:
французская l’Orangerie предложит прекрасную выставку «Живописцы реальности», будапештский музей изобразительных искусств – 30 работ Ван Гога, испанский CAAM – выставку о женщинах «Проклятое ребро», флорентийская Галерея современного искусства – экспозицию о Пиноккио. Подробнее об этих и других событиях культурной жизни Европы – в очередном выпуске наших «Выставок».

Австрия
ВВан Гог, Пиноккио и проклятое реброыставка «Мудрость небес», до 25 февраля, Вена
В венском Музее истории искусств открылась выставка греческой иконы из коллекции Эмилиоса Велимезиса. В этой коллекции, которая собиралась в различных областях Греции в период с 1934 по 1946 годы, насчитывается около ста икон XV – XIX веков. Самым ценным экспонатом этой коллекции специалисты считают «Пьету» Эль Греко, которая тоже представлена на выставке «Мудрость небес», подготовленной совместно с афинским Музеем Бенаки и Греческим культурным фондом (Берлин).

Выставка-ярмарка CASA, 31 января – 3 февраля, Зальцбург
CASA – популярнейшая зальцбургская выставка, дающая ясное представление о новейших тенденциях в современном дизайне интерьеров. Пройдет она в Выставочном центре Messe и будет разделена на несколько частей: «Современный текстиль» (шторы, ковры, домашний текстиль), «Современные отделочные материалы» (паркет и другие напольные покрытия, панели, плитка и т.д.), «Современная мебель». Кроме того, на выставке можно будет приобрести необходимые инструменты для строительства и ремонта.

Бельгия
52-я Антикварная ярмарка, 19 – 28 января, Брюссель
Во второй половине января в выставочном центре Tour & Taxis пройдет Брюссельская антикварная ярмарка. Как и любая ярмарка подобного рода, хороша она уже тем, что в одном месте будет собрана на короткий срок уникальная коллекция, представленная 70 европейскими галереями. Для удобства посетителей выставка имеет жанрово-хронологические секции: антикварные книги и карты, искусство Египта, часы и барометры, средневековая скульптура, ювелирные украшения и миниатюры, искусство Востока, современное искусство, керамика, серебро, текстиль и декоративное искусство ХХ века. Цена билета на ярмарку – 10 евро.

Автомобильная выставка European Motor Show, 12 – 21 января, Брюссель
Европейская автомобильная выставка в Брюсселе имеет старинные традиции (проходит с 1902 года) и прекрасную репутацию. На ней будут представлены последние марки автомобилей, автоприцепов, коммерческого транспорта, а также мотоциклы, запчасти и аксессуары. Кроме того, в этот раз в рамках выставки состоится парад байкеров (13 января), шоу старинных авто, будут подготовлены специальные тематические фотовыставки.

Великобритания
Лодочное шоу, 5 – 14 января, Лондон
На знаменитом лондонском лодочном шоу будут представлены новейшие модели современных яхт, моторных лодок и катеров, а также запчасти и аксессуары к ним. Кроме этого, там можно будет в короткие сроки обучиться навигации, посетить ежедневные кулинарные шоу в камбузе, дайвинг-шоу Монти Холлса и поучаствовать в интерактивном игровом проекте «Пираты». Выставка состоится в лондонском Международном выставочном центре ExCeL. Цена билета для взрослых – 14 евро. Для детей до 15 лет вход свободный.

Лондонская художественная ярмарка, 17 -21 января

Крупнейшая в Великобритании ярмарка современного искусства пройдет в 19-й раз в лондонском Бизнес-дизайн центре. Около ста галерей представят свои коллекции современной живописи, скульптуры, видео и фотографии. В этом году посетители смогут увидеть картины известнейших английских художников-абстракционистов из «корнуоллской группы»: Бена Николсона (1894-1982), Патрика Херона (1920 – 1999), Барбары Хэпуорт (1903-1975), а также графику Уильяма Скотта (1913-1989). В рамках ярмарки в этом году на суд зрителей будет представлено 20 международных арт-проектов.

Германия
Международная выставка «Зеленая неделя», 13 – 22 января, Берлин
С 1924 года проводится в Берлине эта международная выставка-ярмарка, организованная вокруг нескольких близких «растительных» тем: садоводство, ландшафтный дизайн, достижения сельского хозяйства и пищевой промышленности. Самой большой популярностью на выставке пользуются секции озеленения и ландшафтного дизайна и секции экологически чистых продуктов питания, где представлены мясопродукты, пиво и вина, чай, пряности, морепродукты. Среди новинок этого года – секция «Натуральная косметика на травах», а также шоу лошадей и пони для самых маленьких посетителей.

Выставка современной китайской живописи «Маджонг», до 18 февраля, Гамбург
В гамбургском Кунстхалле работает любопытная выставка современного китайского искусства – живописи, скульптуры, фотографии – из швейцарской коллекции Ули Сигга. В этой коллекции, в частности, есть уникальные работы первых китайских авангардистов конца 1980 – начала 90-х годов. Современная китайская живопись поражает прежде всего разнообразием тем и стилей, а также синтезом национального и западноевропейского в сюжетах и живописной технике.

Венгрия
Выставка живописи Винсента ван Гога, до 18 февраля, Будапешт
Большая выставка работ Ван Гога (1853-1890), посвященная 100-летию Будапештского музея изобразительных искусств, будет работать до 18 февраля. Выставка воссоздает широкий культурологический контекст творчества знаменитого художника и разделена на пять частей. Первая и вторая части посвящены тем произведениям искусства, которые оказали сильнейшее влияние на формирование уникального таланта художника: представлены картины Халса и Рембрандта, Добиньи и Милле, а также серия японских эстампов. Основная часть композиции – 30 работ Винсента ван Гога из европейских и американских музеев и частных коллекций. Среди них – «Скорбь», «Ирисы», «Оливковый сад» и «Автопортрет с трубкой». Также на выставке представлены картины современных венгерских художников, испытавших влияние Ван Гога, а последняя часть экспозиции посвящена современному дизайну интерьеров, в которых использованы мотивы живописи великого голландца.

Испания
Выставка «Творческий процесс: Пабло Палазуэло», до 18 февраля, Барселона
В Музее современного искусства Барселоны (MACBA) проходит выставка самого «раскрученного» современного испанского художника, обладателя премии Веласкеса за 2004 год Пабло Палазуэло. Цель этой выставки – исследование неизвестных широкой публике периодов творчества художника. К таким можно отнести конец 1930-х годов и смелые архитектурные проекты художника, а также геометрические абстракции 1940-х годов. Самая обширная часть экспозиции – скульптурные работы Пабло Палазуэло и его художественные эксперименты с цветными металлами.

Выставка «Проклятое ребро», 25 января – 27 марта, Лас-Пальма- де-Гран-Канария
Ван Гог, Пиноккио и проклятое ребро

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>