Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов

Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов      Израиль – страна маленькая, но от обилия достопримечательностей и заповедных уголков голова идет кругом. Куда податься бедному еврею в считанные дни заслуженного отпуска: в Хайфу, в тишину Бахайских садов? В Иерусалим, в Старый город? А может, на Голанские высоты, в крупнейший на Ближнем Востоке крокодилий питомник Хамат-Гадер?
      Компромиссное решение, как водится, предложила жена.
– Я слышала, что в парке Мини-Израиль неподалеку от Латрунского монастыря можно всего за один день увидеть пару сот всемирно известных исторических, религиозных и культурных памятников, – сказала она. – Чтобы объездить все эти места, жизни не хватит, а выходных – и подавно…
      – Представляю, на каком солнцепеке придется нам париться, – произнес безапелляционным тоном старший сын, неисправимый скептик.
      – Наденем панамы, запасемся минеральной водой и завтра же поедем, – подвел черту младший, оптимист и заядлый путешественник. 
Его слово и стало решающим. На другое утро мы Сели в машину и взяли курс на Латрун, расположенный между Тель-Авивом и Иерусалимом.
      – Помнишь, когда мы путешествовали по Голландии, местные жители наперебой рекомендовали нам посетить основанный в 1952 году в Гааге сказочный городок Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов Мадуродам? – спросила жена.
      – Еще бы, не помнить! – откликнулся я. – Мне потребовалось не менее полутора часов, чтобы вытащить тебя из Мадуродама: ты прилипла к экспонатам…
      – Зато какие замечательные снимки мы там сделали: переходишь от одного макета к другому и чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.
      Ровно через четверть часа в великанов перевоплотилось все наше семейство. Купив билеты, мы предъявили их улыбчивым девушкам-контролершам, вошли в гигантский парк и оказались на площадке около огромных корзин с разноцветными солнцезащитными зонтами. Жена выбрала желтый, младший сын – красный, а мы со старшим надменно проигнорировали услужливо предложенную нам тень, о чем ничуть не пожалели: климат в окрестностях Латруна, в 26 километрах от Иерусалима, сухой, благодаря чему и жара переносится здесь намного легче, чем на побережье Средиземного моря, где влажность в летние дни порою достигает 75%.
      Первое впечатление – полный сюр! Движутся по шоссе игрушечные легковушки, лихо обгоняя груженые товаром семитрейлеры. По рельсам железной дороги бегает электричка. В аэропорту по летному полю лениво скользят белокрылые лайнеры национальной авиакомпании «Эль-Аль», по озеру Кинерет плавает красочный прогулочный катер, а тель-авивский пляж забит отдыхающими.
      – Смотрите: Дизенгоф-центр! – восклицает младший сын, спеша запечатлеть своей цифровухой с детства знакомую тель-авивскую высотку.
     Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов – Иди сюда: «Кока-кола»! – кричит тем временем старший, напрочь позабыв о необходимости производить на окружающих впечатление солидного 16-летнего мужчины.
      Предприятие по производству популярного в народе напитка – как живое: тут и ленты конвейеров, и батарея пустых бутылок, и грузовики с красным фирменным знаком «Колы»…
      А вот и висячие Бахайские сады (из глубины доносится тихая умиротворяющая музыка). 
      Подавляющее большинство макетов «Мини-Израиля» выполнено в масштабе 1:25. Копии не просто точны – вокруг каждого из макетов воссоздана именно та атмосфера, которая царит в данном конкретном месте. Около Стены плача в Старом городе молятся, мерно раскачиваясь, еврейские мужчины. Звонят колокола на колокольне Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
      Вообще народу в «Мини-Израиле» так же много, как и транспортных средств: население сказочной страны – 30.000 фигурок: тут и раввины, и православные священники в черных рясах, и мусульманские имамы в куфиях, и пестрая толпа иностранных туристов. Всё как в жизни! 
      Под каждый макет выделена специальная площадка, а их расположение продумано таким образом, чтобы одна достопримечательность не заслоняла другую и ее можно было сфото
графировать. 
      Снимки получаются классные: если в кадр не попали посетители-гулливеры, ни за что не догадаешься, что на фотографии – всего лишь макет, а не оригинал. Изготовлением макетов несколько лет подряд занималась бригада художников и скульпторов – репатриантов из СНГ. Сделаны макеты из полиуретана, защищенного Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов снаружи полиэстером и покрытого особо устойчивыми красками.
      Тщательно подбирались и экспонаты. Вы не найдете в «Мини-Израиле» макетов случайных зданий или безликих, похожих друг на друга, как близнецы, промышленных комплексов. Каждый уголок парка оригинален и самодостаточен, он несет историческую, архитектурную, культурную, теологическую, национальную и этнографическую ценность. 
      Чтобы точно воссоздать неповторимый облик и характер таких уникальных, всемирно известных объектов, как стены Старого Иерусалима, Башня Давида, Яффские ворота, жилые дома Старого Яффо, мечети и турецкие бани Старого Акко, группа исследователей разыскала строительные чертежи и археологические планы, сфотографировала в разных ракурсах постройки, сделала замеры и описания зданий. 
      Неудивительно, что столь кропотливый труд позволил с абсолютной точностью воспроизвести драматические события, происходившие много веков назад в легендарной крепости Масада, или в позапрошлом, девятнадцатом веке, в соборе Иерусалимской богоматери Нотр Дам де-Джерузалем, считающемся шедевром французской архитектуры. Кстати, инициатором строительства монастыря и гостиницы для паломников был барон де Пьеле. В настоящее время собор является собственностью Ватикана.
      Планировка парка «Мини-Израиль» повторяет линии шестиконечной звезды Давида, что хорошо просматривается сверху, со смотровой площадки. Правда, прежде, чем до нее добраться, мы провели в сказочном парке целый день. Проголодавшись, отобедали в ресторане. После обеда отдохнули на свежем воздухе под навесом, наслаждаясь нестандартным пейзажем: «Мини-Израиль» раскинулся на фоне величественного монастыря молчальников.
      О том, с какой любовью к будущим посетителям сооружался парк «Мини-Израиль», свидетельствует такой факт: старики и инвалиды разъезжают по аллеям в специальных колясках с моторчиком. Впрочем, получить колеса может каждый желающий, естественно – за дополнительную плату.
      В настоящее время в парке «Мини-Израиль» экспонируется 350 макетов. Здесь посажено и произрастает 50.000 растений, в том числе 20.000 карликовых деревьев 50-ти видов. Оросительная система полностью компьютеризована и автоматизирована. 
Впрочем, в одном из уголков парка мы наткнулись на садовника, осторожно подрезавшего разросшиеся ветви. 
Мини-Израиль: путешествие Гулливера в страну лилипутов      Последним испытанием стало посещение двухэтажного сувенирного магазина. Он явно рассчитан на посетителей с исполинским кошельком. К счастью, дети у нас понятливые, благодаря чему экзамен на прочность мы выдержали с честью: деньги были потрачены на покупку путеводителя, составленного на русском языке, но не более…
      Домой мы возвращались с чувством приятной усталости. От обилия впечатлений кружилась голова.
      – Честно говоря, после чудесного дня, проведенного в голландском Мадуродаме, я боялась, что разочаруюсь, – сказала жена. – По-моему, «Мини-Израиль» круче Гаагского городка.
      – Это естественно, мама, – произнес старший назидательным тоном. – В Израиле гораздо больше всемирно значимых достопримечательностей.
      – Мой брат всегда прав… – обреченно согласился младший.

Игаль Барский 
Фото автора

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>