Нойшванштайн — сказочный замок Баварии

Если вы оказались в Баварии, вы обязательно должны попасть в замок Нойшванштайн, который в наше время является музеем. Ежегодно около 1,3 миллиона человек посещают его в составе специально созданных групп. При этом в ваше распоряжение будет предоставлен аудиогид с различными языками, в том числе и русским.

Замок был построен по приказу короля Людовига Второго, которого всегда считали чудаком или попросту сумасшедшим. Он приказал взорвать одну из скал для того, чтобы создать место для постройки замка, опустив плато на 8 метров. Строительство требовало как больших затрат в части материалов, так и привлечения разноплановых рабочих. В связи с этим после смерти короля строительство остановилось, и часть помещений не были закончены.

В центре замка расположен зал певцов. Складывается ощущение, что все другие помещения замка Нойшванштайн расположены вокруг этого зала. Его стены украшены настенными полотнами, которые показывают сцены из легенды о Парцифале, побудившая Вагнера к изобретению им своего произведения.

Наибольшее впечатление производит тронный зал, несмотря на то, что строительство его не было закончено. В идею создания был заложен принцип передачи связи между королем и Богом. Там вы можете увидеть полотна с иллюстрациями двенадцати апостолов, шести королей, которых относили к святым, а также изображения Марии, Иоанна и Христа. Пол выложен изумительной мозаикой в виде небесного шара, на котором изображены растения и животные. Колонны, нижняя часть которых имеет пурпурный цвет, а верхняя — сделана из искусственного лазурита, выполнены из искусственного мрамора.

Отец Людовига Второго считал себя преемником рода графов Швангау, геральдической птицей которых был лебедь. Поэтому во всем замке присутствует лебединый мотив, который проявляется как в архитектуре, так и в украшениях замка.

В последующем правительство Баварии израсходовало около 11,2 миллиона евро на дальнейшее обновление замка, ну и, конечно же, на его поддержание, что привлекает все большее количество туристов полюбоваться на этот <<сказочный дворец>>.

После посещения замка у вас останутся незабываемые впечатления от увиденного. К тому же, вы можете приобрести небольшие иллюстрированные брошюры с изображениями замка, чтобы все самое красивое и неповторимое, что только есть в замке Нойшванштайн, осталось на долгую-долгую память.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>