Март: эпоха Рембрандта и прерафаэлиты

Март: эпоха Рембрандта и прерафаэлиты      Из выставочных премьер марта стоит обратить внимание на венскую «Эпоху Рембрандта» и парижскую «Забыть Родена?», интересна будет и оригинальная по концепции экспозиция во Флоренции «Воспоминания об античности».
Фанаты современных технологий съедутся, как всегда в начале марта, на CeBIT в Ганновере, а любители и знатоки лодок, катеров и всего связанного с отдыхом на воде – на замечательное лодочное шоу в Венеции.
Если учесть, что в конце февраля в музеях Европы открылось еще несколько крупных выставок (особенно значительны – «Ван Дейк и Британия» и «Пикассо: вызов прошлому» в Лондоне), которые будут работать на протяжении всего марта, то становится понятно, что в первый месяц весны любознательному путешественнику будет на что посмотреть.
Подробнее об этих и других событиях культурной жизни марта читайте в очередном выпуске нашего обзора «Выставки Европы».

Австрия

«Эпоха Рембрандта», 4 марта – 21 июня, Вена
В венской галерее Альбертина открывается главная весенняя выставка, посвященная голландской живописи ХVII века. Более 150 рисунков и живописных полотен Рембрандта и художников «эпохи Рембрандта», таких как Альберт Кейп, Хендрик Гольциус, Арт ван дер Нер, Адриан ван Остаде, Ян ван Гойен, Людольф Бакхёйзен, смогут увидеть посетители этой выставки, цель которой, по словам кураторов, определяется как попытка соотнести тенденции эпохи и индивидуальное мастерство живописцев в создании портрета, натюрморта, пейзажа, батальной, интерьерной и интимной жанровых сценах. Не стоит забывать, что до 3 мая в Альбертине также проходит ретроспективная выставка Герхарда Рихтера, о которой мы писали в нашем прошлом обзоре «Февраль в Европе: тени, сюрреализм, авангард».

Международная выставка вина Vin Austria, 29 марта – 1 апреля, Зальцбург
На выставке Vin Austria, которая пройдет в Выставочном центре Зальцбурга (Messezentrum Salzburg), представлены как самые популярные, так и самые редкие сорта вин, шампанского, сидра, крепких и слабоалкогольных напитков, а также фруктовых соков, уксусов и масел от крупных европейских производителей и небольших местных компаний. Посетителей и специалистов может заинтересовать также программа дегустаций, «круглых столов», тематических презентаций, консультаций специалистов. На выставке будут представлены и сопутствующие товары: шкафы с климат-контролем для хранения вина, наборы специальных бокалов и аксессуары.

Бельгия

Март: эпоха Рембрандта и прерафаэлиты Акция «Долгая ночь музеев», 7 марта, Брюссель
Как и во многих странах Европы, эта акция пользуется огромной популярностью в Брюсселе. С 7 вечера до часу ночи 14 городских музеев, в том числе Музей архитектуры, Музей музыкальных инструментов, Центр изящных искусств, распахнут свои двери для ночных посетителей. Чтобы быстро добраться до открытого ночью музея, можно воспользоваться специальными автобусами, проезд в которых входит в стоимость единого билета на «Ночь музеев» (10 евро). Помимо специальных экскурсионных программ, посетителей ожидают музыкальные концерты, танцевальные вечера и театрализованные представления. В Центре изящных искусств в рамках выставки «От Ван Дейка до Белотто» (работает до 24 мая) пройдут концерты старинной музыки и выступления комедиантов со сценками из комедии дель арте, а в зале Horta можно увидеть исполнение ренессансного исторического танца.

Великобритания

«Ван Дейк и Британия», 18 февраля – 17 мая, Лондон
Долгой истории взаимоотношений фламандского художника Антониса ван Дейка (1599–1641) и высшего света Великобритании XVII века посвящена выставка, открывшаяся недавно в лондонской галерее Tate Вritain. В первый раз Ван Дейк приехал в

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>