Йеллоустонский национальный парк

Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park) – парк основанн 1 марта 1872 года. Располагается одновременно на территории 3 штатов США, Вайоминг, Монтана и Айдахо. Площадь парка – 898 тысяч Га. Известный благодаря живописним ландшафтам  и удиветльной природе. Парк включен в Всемирное наследие ЮНЕСКО. Красоту парку придаю треки, озёры, водопады, каньоны, горы и хвойне леса.

nacionalnij_park_eloustoun_1

Одно из самих выскогорных озер мира находиться в центре парка и называется Йеллоустон. Озеро находится на высоте 2135 метров.

ozero_yellow_stone

Йеллоустонский парк рапсполагается на одноименном плато и окружен горными массивами высотой до 3 км. Парк оточен горами Медвежьего зуба и Скалистыми горами. Плато же расположено на высоте 2 км. Орилиный пик самая высокая гора – 3462 метра. Плато сформировался под действием вулкана, находящегося на территории парка. После каждого извержения лава застывала, зарастала лесом. После последующих извержений плато покрывалось лавой и леса засыпало пепелом. На негладком берегу реки Ламар можно невооруженным глазом увидеть слои из пепла и окаменелых деревьев. Века превратили окаменелые стволы деревьев в фантастические фигуры. Часть окаменелых стволов состоят из полупрозрачного агата с вкраплениями белого кварца и аметиста.

Одной из главных достопримечательностей Йеллоустонского парка являются горячие гейзеры и источники, самым крупным из всех гейзеров является Эксельсиор. Столб кипятка с паром из этого гейзера вырываются с оглушительным ревом. Вода поднимается на высоту более 100 метров, а пар еще выше. Как внезапно  появляется так и внезапно исчезает столб кипятка. Самым популярным гейзером является Старый служака, причиной этому его точное периодическое извержение которое проходит каждый 65 минут и длиться 5 минут, потом гейзер опять затухает.

stariy_slugaka

На территории парка с 2003 года наблюдается повышенная сейсмическая активность, которая привела к повышению температуры воды геотермальных источников. Некоторые гейзеры вместо воды стали извергать пар. По этому в целях безопасности туристов, к некоторым гейзерам доступ закрыт. Также можно встретить здесь грязевые вулканы, которые представляют из себя небольшие впадины в которых бурлит грязь. Самый известный из них Большой цветочный горшок. Всего в парке насчитывается близко 10 тысяч горячих источников.

Также удивительной достопримечательностью парка являются озера с различными оттенками воды от зеленого до бледно-синего. Встречаются озера с высокой температурой воды, почти кипящие. Но даже и в таких озерах существует жизнь. В них прекрасно себя чувствуют водоросли которые и предают водоему интересные оттенки.

ozero_yellow_stone_2

Под Йеллоустонским парком спит огромный вулкан, который размером почти в парк. Сейчас вулкан не активен, но за время существования земли они извергался не единожды. Об этом свидетельствуют потоки застывшей лавы. Последние извержение (приблизительно 640 тысяч лет назад) было настолько сильным, что осыпало пеплом почти всю территорию США, что привело к гибели большой части живой природы.

Основную часть парка занимают хвойные леса (около 80%) в которых обитает много различной живности. Здесь обитают лоси, бизоны, лани, койоты, горные бараны, чёрные медведи, олени, антилопы, много видов птиц (белый пеликан, лебедь-трубач, белоголовый орлан – который кстати ялвется символом Америки). В водоемах множество различных видов рыб. Также здесь можно встретить медведя гризли.

Самым крупным хищником Северной Америки является бурый медведь гризли – до 3 метров ростом и весом до полтонны. Медведи нередко подходят к туристам не проявляя к ним агрессивности, но всё же с хищником нужно быть предельно осторожны, известно немало  трагических инцидентов.

medved_grizli

У берегов рек можно увидеть койотов, бобров, зайцев, бурундуков и лисиц. В парке произрастает около 1900 видов растений.

На севере парка находятся так званные Мамонтовые горячие ключи. Множество геотермальных источников создали чудные террасы. У каждой террасы есть своё имя. Одной из самых привлекательных по пейзажу –терраса по имени Юпитер. По обрывистому склону холма разноцветными каскадами спускаются ряды светло-синих, зеленых, белых и желтых ваз и чаш из известкового туфа — травертина. Некоторые чащи достигают 30 метровых размеров. Вода, стекающая по стенам чаш, напоминает застившие водопады. Процесс формирования террас не прекращается и происходит благодаря дождям и солям кальция. Отложение происходит достаточно быстро и например если на сутки в воду положить какой-либо предмет, то на нем образуется множество кристаллов. За месяц прирост отложений достигает 4 см.

terrasa_jupiter

Не менее интересной достопримечательностью Йеллоустонского парка является река Йеллоустон, которая берет начало из озера Йеллоустон, срываясь со 100 метрового обрыва в Большой Йеллоустонский каньон образую красивый водопад. Глубина каньона 350 метров, а ширина достигает километра, река проходит еще через два обрыва, только меньшей высоты. В Йеллоустонском парке множество водопадов, за что он занимает 2 место по количеству водопадов среди парков. Йеллоустонский парк это уникальной место, с огромным количеством удивительных мест. Ежегодно его посещают миллионы туристов.

Рубрики: США  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>