В Марокко, впрочем, много удивительного …….

     Климат на атлантическом побережье Марокко пригоден для пляжного отдыха практически круглый год. За исключением трех-четырех зимних месяцев воздух здесь прогревается днем в среднем до 25ºС. А вот во внутренних районах страны, где пролегает большинство экскурсионных маршрутов, летом крайне тяжело получать удовольствие от поездок из-за жары, достигающей 40ºС. Поэтому ранняя осень по праву считается самым комфортным временем для посещения Марокко. 
      Бархатный сезон как нельзя лучше подходит для знакомства со страной. К тому же путешествие по городам в это время можно совместить с отдыхом на пляже. Тем более что побережье от самых известных экскурсионных объектов отделяют сравнительно небольшие расстояния. Например, из Эсcуэйры, что находится на берегу Атлантического океана, можно совершить однодневную поездку в Марракеш. 
      Эсcуэйра входит в «золотое кольцо» самых древних и колоритных городов Марокко. Старинный портовый город, ставший центром современного марокканского искусства, расцветший туристическими оазисами и наполнившийся гостями со всего света, сохранил и богатейшую историю, и древнюю медину, и традиционный рыбацкий уклад жизни. Еще затемно выходят в океан разноцветные лодки и суденышки, наполняя по возвращении утренним гулом и суетой старый порт Эсcуэйры. Многовековой ритуал разгрузки и бойкая торговля свежей рыбой и всевозможными морепродуктами притягивает в порт любопытных туристов и ярых фотографов. Прямо здесь же можно попробовать все, чем богаты прибрежные воды. 
      Вообще, насколько безмятежной и легкой кажется жизнь в Эсcуэйре, настолько же приятным и беззаботным может быть и отдых в этих местах. Легкий завтрак в отеле, глоток мятного чая или кофе и на пляж. Широкую песчаную полосу, протянувшуюся на несколько километров, делят между собой виндсерферы и кайтсерферы, праздные гуляки и степенные матроны с чадами, оккупирующие лежаки чуть ли не на весь день. У местных жителей в чести пляжный футбол и волейбол, и к ним нередко присоединяются туристы к пущей радости зевак и болельщиков, ведь состязания тогда превращаются в международные. 
В Марокко, впрочем, много удивительного …….      Впрочем, наибольшее внимание и местных жителей, и отдыхающих в Эссуэйре привлекают все-таки не футболисты, а куда более зрелищный серфинг. Благодаря исключительным природным условиям, город давно стал пристанищем любителей и профессионалов в этом виде спорта. Осенью же, когда ветра начинают дуть еще сильнее, Эссуэйра превращается в настоящий паломнический центр для винд-, кайт- и просто серферов со всей Европы. 
      Кстати, разница в цене на размещение в высокий и в бархатный сезоны в Эссуэйре невелика. Например, 12 дней в отеле Sofitel 5* в конце августа будет стоить $ 2575, а в конце сентября  уже $ 2438 (цены даны за номер, включают стоимость а/билетов и проживание на базе завтраков). 
      Пляж Эссуэйры условно поделен пополам: левая часть для серфинга, правая  для отдыхающих. 
      Кататься можно как в пределах пляжа самой Эссуйэры, так и в двух известных Серф-центрах, находящихся на расстоянии 25-30 километров от города. Sidi Kaouki (30 км к югу) с пятикилометровым песчаным пляжем, благодаря ветру, дующему вдоль берега, считается отличным местом для фристайлеров. Moulay Bouzerktoune ( 25 км к северу) одно из лучших мест на побережье Марокко для занятий виндсерфингом. Ветер здесь дует сильнее, чем в Эссуэейре, к тому же тут практически всегда достаточно высокие волны для занятий серфингом. 
      Новичкам лучше выходить на воду после полудня, когда ветер немного ослабевает. Очень сильный ветер, как правило, дует в первой половине дня. К вечеру он стихает, а ночью может и вовсе установиться штиль. 
В Марокко, впрочем, много удивительного …….      К вечеру пляж на несколько часов пустеет: приезжие отправляются ужинать в город или в гостиницы, местные переводят дух. В очередной раз променад наполняется людьми уже ближе к восьми-девяти часам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>