15 фактов об Иркутске

15 фактов об ИркутскеЕсть такая иркутская пословица: «Если не были в Иркутске – не был в РФ». Потому, если вы ещё там не были, самое период изучить расписание поездов и самолётов, чтоб ближайшим рейсом отправиться в этот сказочный город. Попробуем вам описать, что же подобного замечательного есть в этом городе, что его жители так уверенно об этом говорят. Естественно, любой кулик своё болото хвалит, а любой гражданин – собственную родину, однако ведь во всём есть и доля правды. Потому, давайте разберёмся в этом вопросе. Мы перечислим вам несколько интересных фактов об Иркутске, а вы уж сами решите, стоит он того, чтоб приехать туда погостить или нет.

1. Если взглянуть на современную карту России, то на линии, соединяющей расстояние от Питера до Курильских земель, Иркутск лежит почти в особенно сер. м/у этими точками – значит, возможно полагать, что Иркутск является негласным центром РФ, как минимум географически! А побывать в центре РФ, согласитесь любопытно и заманчиво.

2. По сибирским меркам Иркутск – гигантский город, его население составляет порядка 600 тыс. людей. Следственно, это отнюдь не провинция!

3. Иркутск – какой-то из старейших городов Сибири. При этом он какой-то из тех городов, те самые сохранили в первозданном виде старинные памятники зодчества и архитектуры, те самые тут тщательно охраняют и берегут.

4. Множество старинных соборов, церквей, памятных мест, музеев, да и самих культурно-исторических памятников для подобного города, как Иркутск, немало!

5. Иркутск – место ссылки декабристов и прочих известных личностей, о которых тут помнят и старательно берегут эту память!

6. За последние несколько лет в Иркутске выросло количество гостиниц уровня «люкс» (чем не дополнительный предлог, чтоб сюда приехать?)

7. О Байкале здесь напоминает все, ибо до него здесь дословно рукой подать!

8. В итоге, сам Байкал – самое многоводное, глубокое и чистое озеро в мире! Кто не желает побывать на Байкале?

9. К слову, на Байкале теперь работают 2 известных глубоководных аппарата «МИР»! Это та техника, с помощью которой снял собственный знаменитый фильм «Титаник» режиссёр Джеймс Кэмерон. Они будут трудиться там все лето 2010 г., и у вас есть уникальная возможность увидеть их вживую! Можете нам поверить, немногие в мире увидели это восхитительное шоу, одним из них можете оказаться вы.

10. В озере Байкал водится уникальное животное – байкальская нерпа, которую вы сможете увидеть своими глазами.

11. Ещё одно чудо местной природы – знаменитый байкальский омуль! Отловить его на удочку – крупная успех, и вы можете попробовать это совершить! Это безмерно вкусная рыба, которая более не встречается нигде в мире.

12. Вы сможете увидеть старт реки Ангары, которая единственная из всех байкальских рек вытекает из этого озера! Иркутск размещается именно на Ангаре! В Иркутске эта река имеет так полноводное и мощное течение, что создается впечатление, что это какая-то огромная река, наподобие Нила или Миссисипи. Недаром её называют в народе сев. амазонкой.

13. Впечатляющее шоу представляет собою братская ГЭС, построенная обязательно в Иркутске.

14. Любой город имеет свое лицо, свое очарование. Есть оно и у Иркутска, однако описать его непросто. Его нужно постичь и оценить изнутри!

15. Добираться в этот город отлично самолетом. Выбираете рейс компании «Сибирь» и в путь! Если, естественно, вы живете в европейской кусочки нашей страны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>