Неподвластные смерти…

Неподвластные смерти…

Белоснежный Тадж-Махал для многих лишь картинка из книги об архитектуре. А вот для императора Джахана это величественное и изысканное здание стало памятником его умершей и самой главной любви всей жизни – прекрасной Мумтаз Махал. История необыкновенно сильного чувства до сих пор притягивает в Тадж Махал, находится который в индийской Агре, тысячи туристов. А его силуэт признан даже неофициальным символом Индии. В своей загадочности мавзолей может сравниться лишь с древними пирамидами и гробницами Египта…

Каждый индиец знает, что строительство Тадж-Махала затеял шах Джахан, великий и могущественный правитель Могольской империи. Эта усыпальница стала самым величественным памятников вечной и верной любви в мире. Могущественная империя Моголов в своем время простиралась на многие тысячи километров, и управлял ей именно Джахан, предметом гордости которого был гарем. Несмотря на огромное количество прекрасных женщин, лишь одна из них смогла покорить сердце императора. Ей стала девушка Мумтаз Махал, чувство к которой вспыхнуло в сердце правителя во время посещения городского рынка. И хоть Мумтаз была крайне бедной, красота ее была неземной, что сразило Джахана наповал. Любовь его к девятнадцатилетней девушке была настолько сильной, что о существовании других женщин из гарема он просто-напросто позабыл. Наконец-то император, за плечами которого был не один год жизни и ребенок, смог почувствовать настоящую любовь.

Его чувство было столь сильным, что император, вопреки традициям и законам, всегда брал с собой любимую жену в военные походы. Женщинам строго воспрещалось находиться на поле военных действий, но ради любви всей своей жизни император позволил себе нарушить этот запрет. Сама мысль о том, чтобы разлучиться с Мумтаз, сводила правителя с ума…

Вместе они прожили семнадцать лет, которые принесли счастливое паре целых тринадцать наследников! Но несчастье, как это часто случается, подкралось незаметно… Очередная беременность окончилась настолько сложными родами, после которых Мумтаз так и не смогла оправиться. Появившийся на свет ребенок стал последним в жизни императорской пары. Смерть любимой жены превратила Джахана из мощного здорового мужчины в седого старика с морщинистым лицом. И у многих современников его были все основания полагать, будто император сошел с ума, начав столь грандиозное строительство. И действительно, «стройка века» истощила все городские запасы. Однако результатом ее стал величественный дворец – Тадж-Махал – в память о самом светлом и сильном чувстве на земле.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>