Неизведанная Монголия

Неизведанная Монголия

Гордо возвышается над уровнем моря, приподнятая плоскогорьями и высокогорьями, достигающими в высоту 3000 метров, красивая и малоизученная страна об этой стране часто связаны с ее историей, и редко – с современностью.

По размерам эта страна находится на 17 месте в мире. Однако на довольно просторной территории проживает очень мало людей: эта страна считается самой маленькой по плотности населения. На двоих жителей приходится территории больше, чем один квадратный километр. Всего численность населения государства составляет около 3 миллионов человек: это примерно столько же, сколько проживает в Мадриде или Берлине, и меньше, чем живет в Лос-Анджелесе.

Отличилась и столица государства – город Улан-Батор: он считается самой холодной столицей мира. Примечателен этот город и тем, что он является столицей государства кочевников. И пускай на дворе давно 21 век и кочевой образ жизни, казалось, изжил себя: Монголии это не касается. Стать столичным жителем здесь проще простого. Стоит только перевезти свою юрту в Улан-Батор, поставить в любом понравившемся месте, огородить заборчиком и зарегистрироваться. Однако «американская мечта» — переехать в большой город, не слишком прельщает монгол: ведь здесь нет больших пастбищ, да и воздух не такой чистый. Монголы привыкли к простору, и очень ценят свободное пространство вокруг себя.

Однако кочевничество – пожалуй, единственный атавизм прошлого. Современная Монголия как ни одна другая Восточно-Азиатская страна далеко ушла в изучении иностранного языка. Очень многие здесь говорят по-русски: плохо, но вполне сносно. Если на русском объясниться не получается – нужную вам информацию от местных жителей можно получить на английском языке. Конечно, на иностранном языке говорит преимущественно молодежь. Однако поразителен сам контраст с другими странами региона: там кроме как на языке жестов и картинок общаться с местными жителями больше никак не невозможно.

Монголы ценят не только простор вокруг себя, но и живую природу своей страны, которую тщательно оберегают. Об свидетельствует хотя бы тот факт, что в Монголии обитает почти четверть всей мировой популяции снежных барсов.

Эта некогда мощная и процветающая страна, бывшая империя, занимавшая почти 20% территорий планеты, сегодня живет тихой и спокойной жизнью. Если вам интересно исследовать неизведанное – отправляйтесь в путешествие в Монголию.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>