Как гражданам РФ получить визу в Туркменистан?

Как гражданам РФ получить визу в Туркменистан?

Как известно, въезд в Туркменистан для россиян и иностранцев возможен только при наличии визы этого государства. Получить ее не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Сегодня консульства Туркменистана выдают следующие типы виз: краткосрочные (тип С), транзитные (тип А и В), а также национальные (тип D). Наиболее распространенными, по статистике, считаются краткосрочные визы типа С. В зависимости от цели поездки они могут быть туристическими, деловыми и гостевыми. Кроме того, туркменские визы отличаются друг от друга по кратности въезда – они могут быть как однократными, так и многократными, дающими право на неограниченное число въездов и выездов из страны в течение периода действия визы.

Виза в Туркменистан выдается по предоставлении апликантом следующего пакета документов:
— оригинала или ксерокопии приглашения от физического или юридического лица, согласованного с Государственной миграционной службой Туркменистана и оформленного в установленном порядке;
— загранпаспорт и две ксерокопии страницы с фото;
— граждане России предоставляют одну ксерокопию всех страниц внутреннего паспорта, на которых имеются официальные отметки;
— справка с места работы;
— пенсионеры предоставляют в консульство копию своего пенсионного удостоверения;
— два цветных снимка размером 3х4;
— нотариальная доверенность;
— опросный лист;
— анкета для консульства, в которой нужно только подписаться, а сама анкету распечатать на бумаге формата А3.

При оформлении визы для ребенка предоставляются указанные документы, а также оригинал или ксерокопия свидетельства о рождении, оригиналы и копии паспортов родителей и свидетельства о заключении или расторжении брака, письменное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей или в сопровождении доверенного лица.

Стоимость однократной визы в Туркменистан составляет $35 до 10 дней, $45 до 20 дней, $55 до 1 месяца. Цена многократной туркменской визы выше и составляет $75 до 1 месяца, $115 до 2 месяцев и $155 до 3 месяцев.

Кроме того, существует возможность срочного оформления виз, однако оно требует дополнительной платы. Так, за оформление визы в течение двух рабочих дней придется доплатить $120, в течение четырех дней – $60, а в течение четырех и до 10 рабочих дней – $30.
Иностранцам и тем гражданам РФ, которые ранее имели другие гражданство, следует быть готовыми к дополнительной проверке перед выдачей визы.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>