Достопримечательности Монастира (Тунис): что посмотреть, чем заняться

Достопримечательности Монастира (Тунис): что посмотреть, чем заняться

В монастире не слишком много исторических и культурных достопримечательностей. Все их вы сможете посмотреть за один день.

Сосредоточены они в центре монастира, и обойти их все можно пешком, достаточно вооружиться картой. Когда все достопримечательности монастира будут изучены во всех подробностях, можно отправиться на экскурсии.

В отеле и туристических агентствах на улице вам могут предложить следующие самые популярные экскурсии осмотр развалин карфагена, посещение г. Сиди бу саид и столицы г.

Тунис. Путешествие в сахару.

Морская прогулка на яхте до острова куриат. Обязательным местом к посещению любого тунисского города непременно станет старый центр города медина.

Не исключение и медина монастира. Однако, в отличие от медин, например, и, из известных нам достопримечательностей здесь находится только мечеть хабиба бургибы. В остальном же, побродить по узким запутанным улочкам с бело голубыми домами, ощутив незабываемую атмосферу арабской страны, стоит непременно.

К тому же, бесчисленное множество базаров, рынков, торговых лавок и более современных магазинов предложат товары на любой вкус и кошелек ковры, изделия из глины, кожи, золота и серебра, чеканка, одежда и обувь.

Медина обнесена высокой зубчатой стеной, почти полностью отреставрированной в xvii xviii вв. а попасть внутрь можно через одни из пяти сохранившихся ворот (изначально их было около двенадцати), а также через образовавшиеся в стене проходы. Входная плата время работы как добраться центр монастира, южнее кладбища сиди эль мезери.

Мечеть была возведена в ix в. При правлении арабской династии аглабидов. Снаружи здание выглядит очень аскетично, без изысков.

Есть высокий минарет квадратной формы, полностью отсутствует купол. Внутри расположен внутренний двор и большой зал для молитв, в котором три нефа, разделенные рядом колонн.

Мечеть не раз перестраивалась. В xi в. Здание было расширено, пристроен михраб (ниша, лицом к которой стоят мусульмане во время молитвы), имеющий полуцилиндрическую форму и украшенный разными орнаментами.

В период с xiii по xv вв. При хафсидах (арабская династия) пристроен минарет. Позднее, в xviii в.

, здание было дополнено арками и колоннами, некоторые из которых сохранились со времен древнего города руспина и гармонично вписались в архитектурный ансамбль. К сожалению, вход в великую мечеть не мусульманам запрещен.

Входная плата вход только для мусульман, бесплатно время работы 8. 00 14. 00, выходной понедельник (по др.

Сведениям пятница) как добраться к востоку от медины, вдоль побережья по ул. La falaise, южнее рибата.

Одной из ярчайших достопримечательностей монастира является крепость рибат, служившая мощным оборонительным укреплением от вражеских нападений с моря. Она считается самой крупной и древнейшей крепостью в странах северной африки. Возведен рибат был в viii в.

(в 796 г. Генералом хартемом ибн аюном) и изначально был небольшим, позднее некоторые его части достраивались и перестраивались. Например на юго западе крепость была расширена в ix в.

(при аглабитах), на северо востоке в xi в. (при фатимидах), к xvi в. (при хафситах) пристроены бастионы по углам, к xix в.

Общая площадь рибата составляла уже около 4200 кв. М.

Крепость имеет три уровня с множеством лестниц и переходов на первом располагались комнаты воинов и молельная комната, выходившие в просторный внутренний двор, на втором этаже также были комнаты. С высоты третьего уровня, куда можно подняться по крутой винтовой лестнице башни надор, открывается отличный вид на город и побережье. Рибат считался, и считается по сей день, очень важной религиозной святыней, ведь каждому служившему в нем воину даровалось после его смерти вечное блаженство, поэтому служить здесь считалось истинной наградой.

Те же, кому не довелось служить в рибате, мечтали быть похороненными у его стен. С этим и связано нахождение кладбища сиди эль мезери за северной стеной крепости.

Помимо прочего, в молельной комнате при рибате, выполнявшей роль мечети, находится музей исламского искусства, где представлены предметы, относящиеся к древним исламским памятникам истории монеты, летописи, изделия из золота, керамики, тканей, резьба по дереву и кости, астролябия и прочее. В крепости не раз проходили съемки исторических кинофильмов, например анжелика и султан, иисус из назарета, одна из частей индиана джонс и др. Входная плата 5 динар ( ), фото 1 динар.

Купленный билет в музей ислама действует и в рибате. Время работы с мая по сентябрь 8. 00 19.

00, с октября по апрель 9. 00 17.

30, понедельник выходной как добраться к востоку от медины, вдоль побережья по ул. La falaise, севернее великой мечети.

В здании бывшей мечети в южной части рибата располагается музей ислама, действующий с 5 августа 1958 г. В выставочных залах музея представлены элементы резьбы по дереву из большой мечети г.

Кайруан, древнейшие летописи и рукописи, ткани, резьба по камню и кости, ювелирные изделия, старинные монеты, керамика, персидские миниатюры, картины, изделия из кожи и пр. Особую гордость экспозиции представляет астролябия из кордовы 927 г. До э.

Н. Сайт на англ.

Входная плата 3 динара, фото 1 динар. Купленный билет в рибат действует и в музей ислама.

Время работы с мая по сентябрь 8. 00 19. 00, с октября по апрель 9.

00 17. 30, понедельник выходной как добраться к востоку от медины, вдоль побережья по ул. La falaise, севернее великой мечети, вход в музей с западной стороны рибата.

Многие выделяют этот мемориал, как отдельную достопримечательность, однако, она является частью расположенного рядом кладбища сиди эль мезри. Представляет собой два одинаковых открытых восьмиугольника, находящихся неподалеку друг от друга.

Большие купола поддерживаются колоннами с арочными перекрытиями. Исторической ценности эти сооружения не представляют, и установлены, скорее, как память похороненным на территории кладбища.

Входная плата время работы как добраться центральная площадь монастира. Это огромное мусульманское кладбище, часть территории которого занимает мавзолей хабиба бургибы (1963 г. ), является важным религиозным объектом у мусульман, т.

К. Быть похороненным здесь считается священным даром усопшему, который обязательно попадет в рай. Все могильные плиты побелены в белый цвет и обращены в сторону мекки.

Название кладбище пошло с xii в. От имени имама сиди эль мезри.

С правой стороны от аллеи, ведущей к мавзолею, находится его могила или кубба (coubba или koubba), и представляет собой небольшой памятник квадратной формы, покрытый куполом. Такие могилы сооружали в честь заслуженного гражданина или особо почитаемого святого, коим и был при жизни упомянутый имам эль мезри.

Это место очень известно, как место исцеления тяжело болеющих детей, в небольшую пристроенную мечеть приходят помолиться за их скорейшее выздоровление. На входных кладбищенских воротах есть некая надпись, указывающая, что название города монастир связано с именем принцессы мона, жившей в xii в. Входная плата время работы как добраться рядом с причалом, недалеко от рибата и медины.

Расположен на территории старинного мусульманского кладбища сиди эль мезри в западной части. Дорога к мавзолею пролегает по широкой аллее.

Вход к главному зданию претворяют два высоких минарета с позолоченными куполами, высотой по 25 м каждый, которые видны еще издалека. Сам мавзолей представляет собой очень красивое здание с центральным золотым и расположенными по обе стороны от него двумя зелеными куполами. За золотым куполом есть еще один зеленый купол меньшего размера.

Здание украшено керамикой, каменной резьбой и мрамором. Мавзолей хабиба бургибы был возведен в 1963 г. И предназначался как усыпальница для самого бургибы и членов его семьи.

Здесь похоронены его родители, первая супруга и другие близкие родственники, в связи с чем, мавзолей дважды достраивался в 1978 и 1980 гг. В открытой для посетителей музейной экспозиции находятся документы, фотографии и личные вещи х. Бургибы.

Немного о человеке. Хабиб бургиба родился 03. 08.

1903 г. В монастире.

Был известным и почитаемым народом политическим деятелем не только на родине, но и за ее пределами, активно выступал за свободу тунисского народа из под французской колонизации. С 1957 по 1987 гг.

Стал первым президентом свободной республики тунис. В период правления х. Бургибы были проведены как социальные, так и экономические реформы.

Пожалуй, самые известные это расширение прав женщин, повышение уровня образования, запрет многоженства и законодательное закрепление процедуры развода, расширение частной собственности. После произошедшей в 1987 г.

Так называемой жасминовой революции х. Бургиба был отстранен от власти. В апреле 2000 г.

Умер в возрасте 96 лет, его тело покоится в саркофаге при мавзолее. Входная плата время работы с понедельника по четверг 14.

00 16. 30, с пятницы по воскресенье 9.

00 16. 30 как добраться на западе кладбища сиди эль мезри. Еще одна из известных достопримечательностей, связанная с первым президентом страны.

Как и мавзолей, построена она была в 1963 г. Очень напоминает по архитектуре мечеть хаммуд паши в г. Тунис высокий минарет, один центральный большой купол и четыре маленьких, ряд открытых галерей по периметру здания.

Помещение для молитв имеет огромные размеры и способно вместить до тысячи молящихся. Внутри помещения множество колонн, служащих опорой для центрального купола. Михраб (ниша, к которой обращены лица молящихся) украшена орнаментом из золота и мозаикой.

Она является действующей мечетью, а потому вход в молитвенный зал не мусульманам запрещен. Входная плата бесплатно, только для мусульман время работы как добраться медина, вход с ул.

Independence. Как звучит из самого названия, в этом музее представлена традиционная арабская мужская и женская одежда, отдельные предметы гардероба, украшения.

В коллекции представлена одежда периода xix по xx вв. Во всем ее многообразии и позволяет проследить, как менялся облик и культура тунисцев на протяжении века. Также собрана коллекция шикарных и красивых свадебных платьев.

Богатая отделка платьев золотыми и серебряными нитями, ручная вышивка, в т. Ч.

И драгоценными камнями, тончайший шелк предметы скорее роскоши, чем повседневности. Музей обязательно стоит посетить. Входная плата время работы с мая по сентябрь 9.

00 13. 00 и 15. 00 19.

00, с октября по апрель 9. 00 12.

00 и 14. 00 18. 00, понедельник выходной как добраться медина, ул.

Independence, напротив мечети бургиба. Последняя редакция 14. 02.

2013.

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>