Январский коктейль

Австрия
Фестиваль Resonanzen, 20–28 января, Вена
Январский коктейльВ Вене после перерыва в несколько лет возобновился фестиваль музыки эпохи средневековья и барокко Resonanzen. Тема фестиваля в этом году звучит торжественно и даже помпезно: «Великолепие, блеск и слава». В рамках Resonanzen, который локализуется в Концертхаусе, каждый день можно будет посетить два вечерних концерта. 21 января выступит ансамбль Micrologus, исполняющий музыку барокко, 22 января прозвучит музыка Клаудио Монтеверди в исполнении ансамбля Vivante, 25 января состоится концерт лютневой музыки XVI века в исполнении Поля О’Детте, а завершится фестиваль концертом оркестра и хора Les Arts Florissants, которые исполнят музыку Антонио Вивальди.

Январские фестивали на австрийских курортах, Фильцмос, Зеефельд, Китцбюэль
Слабая надежда, что зима все-таки придет в курортные города Австрии, остается, и поэтому там на радость любителям зимнего активного отдыха готовятся традиционные январские фестивали. С 18 по 21 января в Китцбюэле пройдут международные состязания по зимнему поло. Этот вид спорта часто называют «танцем кавалерии» или даже «лошадиным балетом». Состязания обычно посещают целыми семьями.
Традиционный международный фестиваль воздушных шаров в Фильцмосе собирает воздухоплавателей со всего мира. Намечен он на 13–20 января, но самыми зрелищными станут ночные состязания 14 января – с концертами, фейерверками и танцами до утра. А 27 января в Зеефельде откроется знаменитый фестиваль снежной и ледяной скульптуры, в котором примут участие международные команды скульпторов.

Неделя Моцарта, 26 января – 4 февраля, Зальцбург
День рождения Моцарта в его родном городе принято отмечать целую неделю в концертном зале Моцартеум. Именно там состоятся музыкальные концерты с участием звезд мировой величины. В этом году Неделя Моцарта пройдет в необычном музыкальном формате, так как, помимо музыки самого Моцарта, будут звучать сочинения Георгия Лигетти, Альбана Берга, Джона Кэйджа, Оливье Мессиана, Джачинто Шельси, Пьера Буле и Йорга Видмана.

Великобритания
М
Январский коктейльеждународный фестиваль «Кельтские связи», 17 января – 4 февраля, Глазго
Уже в 14-й раз в Глазго состоится этот крупнейший фестиваль, ежегодно собирающий тысячи поклонников кельтской культуры со всего мира. Откроется фестиваль настоящим факельным шествием, которое пройдет в центре города, и концертами живой музыки на нескольких сценических площадках. В программе фестиваля около 200 концертов (по 10–12 ежедневно), поэтому выбрать любимую музыку и исполнителя будет совсем несложно. Среди участников нынешних «Кельтских связей»: Mary Chapin Carpenter (18 января), Clannad (19-го), Anna-Wendy Stevenson’s и The McDades (23-го), Chumbawamba (29-го) и много других самобытных шотландских коллективов. Во время фестиваля будут работать тематические выставки и ярмарки изделий ручной работы.

Зимние фестивали пива и эля, 5–7 января, Дерби, 12–13, Экстер, 25–27, Кембридж
Январские фестивали местных пивоварен – дело обычное, ведь англичане очень гордятся своим «живым» элем. Говорят, что главное его преимущество – вкус, а у каждой бочки эля свой характер и темперамент. Специалисты по настоящему пиву и элю считают также, что настоящие пиво и эль должны «излучать свет». Существует огромное разнообразие видов эля: от светло-коричневого, легкого и сладковатого на вкус до горьких и почти черных «зимних» сортов. Организаторы фестивалей обещают, что на празднике будет представлено более 150 сортов пива и эля с соответствующей каждому сорту закуской.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>