Восемь причин сорваться с места

Восемь причин сорваться с места     КУДА Окруженный мощными стенами, Старый город Иерусалима расположен на территории всего в один квадратный километр. Он разделен на четыре квартала: еврейский, мусульманский, христианский и армянский. 
Здесь находятся святыни, поклониться которым приезжают тысячи паломников и простых туристов. Энергетика города, история которого насчитывает три тысячелетия, настолько мощная, что даже убежденным атеистам здесь есть о чем задуматься. Ведь наличие священных мест сразу трех религий — иудейской, мусульманской и христианской — в отдельно взятой точке глобуса вряд ли можно объяснить простым совпадением.

      ЗАЧЕМ Дорога христиан ведет к храму Гроба Господня, внутри которого можно прикоснуться к святыням главной новозаветной истории. Отстояв большую очередь, дотронуться до массивноймраморной плиты, на которой две тысячи лет назад лежало тело распятого Христа. А затем взойти на Голгофу и даже увидеть отверстие в камне, где стоял тот самый крест. Мусульмане тем временем поднимаются на Храмовую гору, где расположена величественная мечеть Купол Скалы — один из символов Иерусалима. На этом месте, по преданию, вознесся на небо пророк Мухаммед. Совсем рядом, у Стены Плача, молятся иудеи. В щели между камнями они засовывают записки с просьбами ко Всевышнему. Считается, что эти письма всегда доходят до адресата.

      ДЕТАЛИ Даже в священных местах туристам не стоит забывать о мирской суете. В храме Гроба Господня нередко появляются арабские дети, норовящие утащить что-нибудь из сумки или карманов. Их проделки не должны отвлечь вас от важного действия — зажечь от Благодатного огня заблаговременно припасенные свечи. При подходе к Храмовой горе стоит помнить, что немусульман пускают к святыням только в определенные часы. У Стены Плача же следует подготовиться к тщательному досмотру. Стену не раз пытались взорвать, и теперь она охраняется лучше любого военного объекта. Что, впрочем, не мешает некоторым предприимчивым местным гражданам подкараулить туристов, оставляющих записки, и выманить у них десяток-другой полновесных шекелей.

      Виза Туристам из России не требуется. Перечень документов, рекомендованных к предъявлению пограничным службам, можно найти на сайте посольства Израиля в России: www.moscow.mfa.gov.il.

Перелет Ближайший международный аэропорт — Бен-Гурион рядом с Тель-Авивом – находится на расстоянии 40 км от Иерусалима. Регулярные рейсы из Москвы выполняют «Трансаэро» (www.transaero.ru) и израильская El Al (www.elal.co.il), из Санкт-Петербурга — а/к «Россия» (www.pulkovo.ru). Время в пути — около 4 часов.

Погулять по-королевски, Виндзор, Англия

Восемь причин сорваться с места       КУДА Всего в тридцати километрах к юго-западу от Лондона, среди сельских ландшафтов графства Беркшир находится Виндзорский замок, где любит проводить уик-энды королева Елизавета II. Он занимает площадь в пять гектаров и насчитывает немногим менее тысячи лет истории. Заложенный еще Вильгельмом Завоевателем в XI веке Виндзорский замок перевидал в своих стенах немало английских монархов, а сейчас открыт для посетителей. Прекрасное место для уик-энда по-королевски.

      ЗАЧЕМ Утро можно начать с осмотра замка. Обязательные пункты программы: королевские покои, капелла Сент-Джордж, где ежегодно проводится церемония посвящения в рыцари Ордена Подвязки, кукольный дом королевы Мэри, выполненный в масштабе 1:12. Даже если вы не примкнете к экскурсионной группе, все будет понятно — аудиогиды по замку доступны и на русском языке. Не забудьте, что утром в 11.00 по четным числам (кроме воскресенья) во внутреннем дворе замка можно посмотреть красочную церемонию смены караула. Она длится примерно полчаса и в хорошую погоду проходит с участием военного оркестра. После посещения замка можно дополнить впечатления традиционным английским чаепитием в кафе Pennington Lounge, расположенном рядом с его воротами, в отеле The Castle Hotel Windsor. На этом программа не закончится: далее стоит отправиться осматривать красоты городка Виндзор в карете викторианской эпохи. В экипаж поместится от четырех до восьми человек. Гид расскажет обо всех достопримечательностях, которые встретятся на пути (30 минут на 4 человек — 20 фунтов, 1 час — 40 фунтов).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>