Туркменистан – дело тонкое

Туркменистан – дело тонкое

В последнее время Туркменистан как туристическое место приобретает всё большую популярность. Это во многом обусловлено географическим положением этой восточной страны. Здесь можно отдохнуть и на морском побережье, поехать в горы и увидеть потрясающей красоты оазисы и пески.

Площадь страны относительно небольшая. Граничит она с Ираном, Афганистаном, Узбекистаном и Казахстаном. А на западе страна омывается Каспийским морем. В Туркменистане достаточно строгие порядки – во многом это обусловлено религиозным воспитанием людей и влиянием существующей власти. Как и во многие другие страны, въезд в Туркменистан гражданам РФ возможен только после оформления национальной визы. Однако это стоит того. Вас ожидает волшебная архитектура, тёплый климат и удивительная атмосфера.

Туркменистан имеет очень богатое историческое прошлое. Именно через эти места проходил Великий Шёлковый путь. Территория Туркменистана в разное время принадлежала Сасанидам, Сельджукам и Тимуридам, какое-то время здесь располагались Хиванское и Бухарское ханства. Сейчас Туркменистан – это абсолютно современное государство со своими порядками и законами.

Уже давно большую популярность имеют курорты страны. Среди них Моллакара, Байрам-Али, Аваза, Мерв. Многие из них славятся своих целебным воздухом. Интересным покажется посещение древней крепости Алтын-Депе на юге, а также столицы Ашхабада. В Ашхабаде очень много исторических памятников. В 1948 году здесь произошло серьёзное землетрясение, в результате которого пострадало множество достопримечательностей, часть из них удалось восстановить. Обязательно посетите мечеть Эртогрулгазы, Арку Нейтралитета, Президентский дворец, православную церковь Александра Невского, а также здание Меджлиса и Государственной библиотеки. Недалеко от столицы находится крепость Анау, руины средневекового города, и мечеть.

Особую роль играет туркменская кухня. Практически в любом ресторане Вы сможете попробовать настоящий туркменский плов. Здесь знают десятки способов его приготовления. В ежедневный рацион местных жителей входят мясные супы с овощными добавками. Например, гороховые «дограма» и «гайнатма» или «гара-чорба» — суп с помидорами. Сами туркмены постоянно пьют молочные, молочнокислые продукты, а также чай. В Туркменистане очень вкусные сладости халва, бахлава, щербет, бекмесам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>