Античные тела, лица Возрождения

В наступающем декабре Европа предлагает любознательным путешественникам несколько выставок классического искусства. Среди них недавно открывшиеся «Среди богов и людей» в Мадриде и «Лица эпохи Возрождения» в Лондоне. Но особенно представительной можно назвать выставку «От Рембрандта до Вермера» в Риме (будет идти до 15 февраля).

Австрия
На золотом фоне. Итальянская живопись XIV–XVI веков, 12 декабря – 14 апреля, Вена
Античные тела, лица Возрождения
Живопись итальянских мастеров 1320–1520 годов будет представлена на выставке в венском музее Лихтенштейн. Временные рамки организаторы выставки определили как эпоху «между готикой и закатом Ренессанса». Именно в начале XIV века господство стиля «интернациональной готики» в Италии завершается и сменяется искусством Возрождения. Центром композиции выставки станут работы мастеров сиенской и флорентийской школ. В Вене можно будет увидеть более 40 картин Лоренцо Монако, Джованни ди Паоло, Бернардо Дадди, Бартоломео Виварини, Либерале да Верона и других мастеров из различных европейских музеев. Впрочем, ожидать встречи с известнейшими художниками итальянского Возрождения от этой выставки не стоит.

Бельгия
Международная выставка-ярмарка Lineart, 5–9 декабря, Гент
Традиционная декабрьская выставка-ярмарка Lineart, проходящая в гентском выставочном центре Flanders Expo, собирает более 25 тысяч посетителей. В этом году произведения искусства XIX–XXI веков представят 160 галерей из 16 стран мира. Выставка будет интересна как коллекционерам, так и любителям изящных искусств, ведь совершенно не обязательно покупать редкие экспонаты, можно просто посмотреть на коллекции живописи, скульптуры, фотографии, изделия из стекла и керамики – старинные и современные. Посетителей ожидают также специальные тематические мини-выставки «Другой авангард» и «Искусство Африки». Билет на ярмарку стоит 12 евро.

Улыбка Будды, до 18 января, Брюссель
В рамках проходящего в Брюсселе корейского фестиваля во Дворце изящных искусств работает несколько тематических выставок. Главная называется «Улыбка Будды» и посвящена она 1600-летию буддистского искусства Кореи. На выставке можно увидеть экспонаты из Национального музея Сеула, в том числе статую бодхисатвы VII века, воплощающую просветление, чувство покоя и тихой радости. Познакомиться с современной архитектурой Сеула можно будет на выставке «S(e)oul Scape», постичь гармонию природы и человека – на фотовыставке «Священный лес». Финальным аккордом может служить созерцание инсталляции «111 чаш», в которой каждая керамическая чаша (без росписи и примерно одинакового размера с другими) имеет свой неповторимый характер. Собранные вместе, они напоминают не то толпу народа на рыночной площади, не то нашествие летающих тарелок.

Великобритания
Лица эпохи ВозАнтичные тела, лица Возрождениярождения. От Ван Эйка до Тициана, до 18 января, Лондон
Лондонская Национальная галерея совместно с мадридским музеем Прадо подготовила выставку, посвященную портрету эпохи Возрождения. Главной темой этой выставки можно считать «парадокс уникальности и идентичности». Уникальность человеческой личности, по-разному понимаемая в работах художников итальянского и северного Возрождения – Боттичелли, Рафаэля, Тициана, Беллини, ван Эйка, Дюрера, Гольбейна, Кранаха, с одной стороны, и постижение идентичности человеческих возрастов, характеров, эмоциональных состояний, социальных статусов и занятий, с другой стороны, – вот что предстоит открыть для себя внимательным и вдумчивым посетителям. Здесь же можно лучше почувствовать различие в подходе к изображению человека в искусстве юга и севера Европы.
На выставке представлено более 70 картин, скульптур, рисунков, медалей из разных музеев мира. Для желающих углубленно изучить эту тему организован курс лекций и кинопоказов.

Философия дизайна японского автомобиля, 29 ноября – 19 апреля, Лондон
Постоянная экспозиция лондонского Музея науки и техники, где можно увидеть настоящие первые паровые машины, станки, паровоз и другие «первые» экспонаты, скоро пополнится временной экспозицией, посвященной искусству «умного» дизайна японских автомобилей. На выставке исследуются философский, художественный и технологические аспекты японского «автомобиля для большого и переполненного города». Давно известно, что произведения японского дизайна воплощают точный, обдуманный, лаконичный по смыслу и завершенный по красоте микрокосм. Автомобиль может стать целым миром, если в нем сбалансировано личное пространство и выражено существо времени и природы. Часть выставки посвящена авторскому автодизайну – посетители смогут познакомиться с работами Кения Хары и Шубару Бана. Основная часть экспозиции – модели автомобилей для внутреннего рынка Японии. Философия дизайна этих автомобилей сильно отличается от экспортных моделей, в чем и предстоит убедиться посетителям.

Германия
Выставка Якоба Филиппа Хаккерта, 28 ноября – 15 февраля, Гамбур
г
Античные тела, лица Возрождения «Европейский пейзажист эпохи Гете» – так определяется место немецкого художника Якоба Филиппа Хаккерта (1737–1807) в названии выставки, которая откроется в конце ноября в гамбургском Кунстхалле. Художник был лично знаком с Гете, написавшем о нем в 1804 году биографический очерк. Для наших же современников живопись и акварели Хаккерта малоизвестны, хотя в конце XVIII века он был весьма востребованным мастером – ему заказывали батальные морские сцены и пейзажи Екатерина II, Строгановы, Разумовский, Юсупов, а с 1782 по 1799 годы Хаккерт жил в Неаполе, где работал в качестве придворного художника Фердинанда IV. Последние годы жизни художник провел в Тоскане, именно поэтому в творчестве Хаккерта так много итальянских пейзажей. На гамбургской выставке будет представлено около 70 картин и 70 рисунков художника из музеев и частных коллекций. Живопись Хаккерта интересно смотреть хотя бы потому, что она отличается топографической точностью, аккуратностью, верностью натуре, это прекрасная возможность «заглянуть» в различные уголки Италии конца XVIII века.

Фестиваль фотографии, до 16 февраля, Берлин
В музее современного искусства – Берлинской галерее в Кройцберге – в рамках фестиваля «Месяц фотографии» недавно открылись три выставки. Первая называется «Мутации II – застывшее движение» (до 2 февраля). В этом проекте представлены работы современных художников из Чехии, Германии, Великобритании, Финляндии, России и Люксембурга, исследующих пограничные области между фотографией и видеоартом. Вторая экспозиция – «Насколько хватает взгляда» (до 16 февраля) – знакомит с панорамными снимками Берлина послевоенного периода 1949–1953 годов. На третьей выставке (до 2 февраля) представлены берлинские фото Ганса Робертсона, сделанные с 1926 по 1933 годы.

Испания
Выставка старинных автомо
билей, 4–8 декабря, Барселона
Барселонская выставка Auto retro – лучшее шоу ретро-автомобилей и мотоциклов в Испании. В этом году выставка пройдет в 25-й раз. Помимо старинных авто и мотоциклов, которых в прошлом году насчитывалось более 500, на выставке будет представлен огромный ассортимент комплектующих и аксессуаров, позволяющих полностью восстановить старинные модели, дать им вторую жизнь. В программе 25-й выставки Auto retro, которая пройдет в Fira Barcelona, запланированы тематические вы
ставки фотографий, презентации, концерты, ралли, а также шоу старинных лодок и самолетов. Стоимость билета – 15 евро.

Выставка античной скульптуры «Среди богов и людей», 4 ноября – 12 апреля, Мадрид
В декабре месяце в мадридском музее Прадо можно будет посетить сразу две серьезных выставки. Первая посвящена «сюжетной» живописи Рембрандта (о ней мы уже писали в «Европейской афише» за прошлый месяц). Вторая выставка – «Среди богов и людей» – открывшаяся недавно, подготовлена в сотрудничестве с дрезденским музеем Альбертинум. На этой выставке представлено 46 античных скульптур из дрезденского музея и 20 античных скульптур из собственной коллекции Прадо. Экспозиция делится на три части. В первых залах можно увидеть римские копии классических греческих скульптур IV–V веков до н. э. (копии работ Поликлета, Праксителя, Мирона, скульпторов школы Фидия), а также скульптурные фрагменты греческих оригиналов. Вторая часть выставки посвящена многофигурным композициям, рельефам и маскам эллинистического периода, а завершается выставочный обзор римскими портретными бюстами II–IV веков.

Италия
От Рембрандта до Вермера, 11 ноября – 15 февраля, Рим
Античные тела, лица Возрождения
В римском Museo del Corso недавно открылась выставка живописи «золотого века» голландской и фламандской живописи, подготовленная совместно с Берлинской картинной галереей (Gemaldegalerie). Посетителям предстоит познакомиться с лучшими портретами, пейзажами и жанровыми сценами великих художников голландской и фламандской школ живописи XVII века. На выставке представлено 55 картин Рембрандта, Халса, Яна Вермера, Питера де Хоха, ван Дейка, Рубенса и других мастеров того времени.

Жожр Сера, Поль Синьяк и неоимпрессионизм, до 25 января, Милан
Выставка работ основателей неоимпрессионизма – французских художников Жоржа Сера (1859–1891) и Поля Синьяка (1863–1935) – работает в выставочном зале миланского Palazzo Reale. Сера и Синьяк знакомятся в 1884 году на заседании Общества независимых художников. Позже Синьяк назовет Сера «подстрекателем оптического смешения в живописи», которое увлечет самого Синьяка и других художников, а движение их будет названо «неоимпрессионизмом». Они разрабатывают технику дивизионизма, основанную на разложении сложного цветового тона на чистые цвета, которые фиксируются на холсте раздельными мазками в расчёте на их оптическое смешение при восприятии картины. «Вымирающей расой художников-теоретиков, связывающих практику с идеями и подсознательную фантазию с обдуманными действиями», назовет неоимпрессионистов Теодор де Визева. На миланской выставке посетители смогут увидеть картины Сера и Синьяка из парижского музея Орсэ и нью-йоркских музеев (Метрополитен, Музей Гуггенхайма).

Франция
От Миро до Уорхолла, до 22 февраля, Париж
Античные тела, лица Возрождения В парижском Музее Люксембургского дворца (Musee du Luxembourg) работает выставка европейского искусства ХХ века, на которой экспонируется 74 картины из частной коллекции собирателя современной живописи португальского миллиардера Жозе Берарду. Картины на выставке представлены в хронологическом порядке и объединены по стилистическим движениям: сюрреализм, абстракционизм, неореализм, поп-арт, неоэкспрессионизм. Посетители увидят работы таких художников, как Миро, Дали, Арп, Эрнст, Бретон, Кляйн, Мондриан, Танги, Сулаж, Уорхолл, Магритт, Поллок.

Любовь к куклам, до 15 марта, Париж
И еще одна выставка из частной коллекции будет открыта в Париже до весны – в Музее кукол (Musee de la Poupee). Старинные куклы экспонируются в следующих разделах: «Lady dolls. 1800–1939» – зд
есь представлены «взрослые» куклы, которые должны были прививать играющему ребенку безукоризненные манеры и идеальный вкус. В следующем зале выставлены куклы-миньонетты и другие малютки (1875–1899), которые обычно продавались с целым комплектом одежек и мебелью. В третьем зале – «куклы с характером», созданные в первой половине ХХ века, далее – специальная одежда для кукол, сшитая в период 1900–1939 годов. И, наконец, последний раздел выставки посвящен старинным бумажным куклам 1830–1939 годов. Все экспонаты выставлены в игрушечных интерьерах, соответствующих эпохе создания.

Швейцария
Римские сокровища, 21 ноября – 22 марта, Цюрих
В Швейцарском национальном музее недавно открылась археологическая выставка, на которой впервые собраны многие из обнаруженных археологами кладов времен Римской империи. В центре композиции – римский клад, найденный в 1741 году в окрестностях Цюриха. Ученые предполагают, что сокровища эти были спрятаны в неспокойное время – приблизительно в 260 году. Клад состоял из ювелирных украшений и серебряных монет. На выставке можно будет не только увидеть «содержимое» кладов, но и те предметы, в которых закапывали клады в землю жители Римской империи.

ТЕКСТ: НЮТА КУКУШКИНА

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>