Записки путешественника

Записки путешественника      Первое путешествие в Израиль совпало с непродолжительным периодом войны. Мы готовились увидеть вооруженных солдат, хмурые лица, но ничего подобного не наблюдалось. Полное спокойствие и безмятежность. Улыбчивые приветливые люди и мирный вечный пейзаж за окном автобуса –горы не горы, пустыня не пустыня. В нашем представлении и горы совсем другие – более высокие и скалистые, покрытые хотя бы какой-то растительностью, а здесь невысокие песчаные насыпи. И пустыня по моим представлениям – бескрайняя Долина из песка. А здесь эти песчаные горки называют тоже пустыней. И тем не менее необычный пейзаж за окном совсем не показался нам однообразным, напротив, причудливые очертания невысоких песчаных холмов будили воображение и воскрешали в памяти библейские сюжеты, рождали интересные фантазии под сопровождающий рассказ гида на библейские темы. Нам показали диких козлов – символ Израиля – они совсем не боятся людей и смело выходят к автобусу. 

Самое живое из мертвых

Записки путешественника      И вот перед нами открылась Долина среди скал – неподвижная гладь густой темноватой воды, а вокруг на много километров ни жилья, ни души, ни живности. Вот таким первый раз я увидела Мертвое море. И влюбилась с первого взгляда. Мне здесь импонировало все: и безмолвность, и изолированность, и необыкновенный воздух. 
Долина Мертвого моря – самое низкое место на земном шаре, поэтому здесь уникальные климатические условия, а лечебные свойства морской воды (концентрация соли в десятки раз выше, чем в любой другой) известны на протяжении тысячелетий. Воздух здесь действительно особый, наполненный парами брома, так что уснуть можно прямо в море. Не утонете никогда ﷓ вода держит. Девушка с книжкой в руках стала уже визитной карточкой курорта. И, конечно же, каждая из нас непременно захотела сфотографироваться в такой же позе. Не бойтесь сгореть во время сна – в воздухе особые фильтры, не пропускающие вредные уф-лучи. А если вы мечтаете о хорошей фигуре, просто идите по воде, «аки по суше» – от берега и до самой Иордании. Ощущения непередаваемые, и никакого велотренажера не надо! Вечером можно продолжить медитацию в бассейне – там почти горячая морская вода, поэтому она еще больше напоминает масло. А после обертывания в местные целебные грязи, массажа и других косметических процедур, все без исключения чувствуют себя помолодевшими на добрый десяток лет. Спа-салоны при каждом отеле, а кроме них на курорте есть несколько клиник. Хотя местные врачи утверждают, что для общего оздоровления достаточно будет воздуха, морской воды и грязей. 
      Люди, нуждающиеся в серьезном лечении (псориаза, астмы или опорно-двигательного аппарата), едут сюда круглый год. Клиники и оздоровительные центры Мертвого моря оснащены по последнему слову медтехники, поэтому даже одна неделя лечения (а лучше все-таки две) будет очень эффективна. 
      Курорт небольшой – чуть более десятка отелей, но зато рассчитаны они на любой вкус и возможности: от фешенебельных Moriah Plaza и Istrotel до cкромных Tulip Inn или Tsel Harim с маленькими недорогими домиками, а в диапазоне между ними комфортные уютные отели с многочисленными спа-услугами. В каждом отеле обязательно есть бассейн с морской водой. 

Крепость на скале

Записки путешественника      Побывать на Мертвом море и не съездить на экскурсию в Массаду – просто непоправимо. Массада (в переводе с иврита – «крепость на скале») расположена на вершине высокогорного плато в восточной части Иудейской пустыни, на западном побережье Мертвого моря. В 73 г. н. э. во время Иудейской войны здесь разыгралась страшная трагедия. Крепость стала последним оплотом еврейских повстанцев, которые предпочли самоубийство плену. У них сохранились запасы еды и воды, иудеи могли бы продержаться еще очень долго.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>