Геленджик — город-курорт

Геленджик - город-курортСтарый курорт Геленджик расположился всего в 33 километра от Новороссийска посреди гор Маркхотского хребта на побережье маленький гавани Вороного моря. Населенный пункт растянулся м/у 2-х мысов: ю. скалистого Толстого и пологого Тонкого. Максимально примечательным для путешественников является 1 из районов русского черноморсокого курорта – так называемая Голубая бухта – находящегося в западной его доли у хребта Туапхат.

Геленджик – населенный пункт-курорт со множеством санаториев различного направления, частных мини-гостиниц и крупных отелей для путешественников. Почти чрез весь городок тянется длинная набережная – улица Луначарского – признанная самой длинной во всём мире. Её протяжённость составляет около 12 километров. На набережной стараниями людей и властей городка построены крупные уникальные по собственному составу и композиции клумбы цветов. В особенности ими заполнен бульвар Лермонтова.

Геленджик на сегодня считается одним из максимально перспективных и развивающихся курортов. Отдых в Геленджике прекрасен в каждое период г. – тут довольно тёплые и мягкие зимы, а лето – пора для развлечений и купаний – сухое и жаркое. 13,7 С составляет среднегодовая температура воздуха. В ходе купального сезона путешественников встречает мягкое бархатистое море, вода в коем прогревается до 24 С. Городок богат ухоженными песчаными и галечными пляжами, проникнуть на кои возможно непосредственно из гостиницы или мини-отеля. Любителям же дикого отдыха предлагается пройтись за его черту – местные пляжи постоянно приберегут для вас укромный уголок.

Большое количество туристических агентств предложат вам массу интереснейших экскурсий. Особенной популярностью пользуются прогулки по канатным дорогам к вершине Мархотского хребта. На площади Геленджика функционируют 3 современных аквапарка. Популярны посреди путешественников и прогулки в открытое море, кои совершаются ежедневно с центрального городского причала.

Геленджик образовался на площади бывшего торгового греческого поселка Торикос, которое с течением времени было захвачено турками. В своё времена в укромном уголке на побережье Темного моря располагалось большое множество турецких гаремов, тут же турки осуществляли вывоз невольниц. Это послужило толчком к названию места «Геленджик», которое в переводе с тюрского звучит не иначе как «Светлая невесточка». В состав РФ городок вошёл уже в 1864 г. с момента конца длинной Кавказкой военных действий. Когда-то Геленджикская остановка с течением времени превратилась в известный курорт.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>