Пятигорск — жемчужина Кавказа

Пятигорск - жемчужина КавказаВъезжая в Пятигорск с позиции Горячеводска ( это поселок городского типа, входящий в состав Пятигорска), в глаза тут же бросается рынок, занимающий просто огромную территорию. Рынок этот известен далеко за пределами Ставропольского края собственным широким ассортиментом и низкими ценами. Тыс. людей каждый день приезжают сюда, ведь нигде на КМВ нет лучшего места для шоппинга! Тут возможно приобрести совершенно все, начиная от гвоздей, и заканчивая мебелью и шубами из элитных мехов.

Проезжаем слегка далее и перед нашими глазами открывается красивейшая аллея, именуемая «Цветник». Многочисленные кафе круглосуточно принимают посетителей. Аккуратные лавочки под густой кроной деревьев гармонично вписываются в общую картину. А если пройти пешком или проехать на трамвае слегка выше, в сторону Машука, то вы сможете попасть в прошлое, окунуться в омут истории. Тут ничего не изменяется уже 2 века. Старинное сооружение Лермонтовской галереи и хореографическая площадка, на которой собирался весь бомонд 19 столетия, включая А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова; превосходный театр в коем играли, да и сегодня играют изумительные пьесы; грот Дианы, в коем так приятно отдохнуть от будничной суеты – все это манит туристов. И повсюду, как грибы, разрослись санатории, базы отдыха и турбазы. Подобного лечения, как на КМВ, вы не получите нигде. Целебные минеральные воды ( на КМВ располагается большое число источников сероводородной воды) в совокупности с современной аппаратурой и опытными врачами каждый год помогают тысячам страждущих.

Будучи в Пятигорске, непременно поднимитесь на Машук. Это совсем не высокая гора, всего-навсего – около 1000 м. Однако если не хотите идти пешком, то можете добраться туда и на маршрутном такси, автомобиле или… по канатной дороге. Тут, на Машуке располагается Провал, в который нетленный Остап Бендер продавал билеты. К слову, о поэме 12 стульев тут еще есть одно напоминание – памятник Кисе Воробьянинову в Цветнике.

Непременно съездите к месту дуэли М. Ю. Лермонтова и посетите домик, в коем он проживал ( там сохранилась та же обстановка, та же мебель, что была при жизни великого поэта). Поднимитесь к символу всех КАВМИНВОД – скульптуре орла.

Естественно, это отнюдь не все, что возможно поглядеть в Пятигорске. Перечислять все достопримечательности возможно не 1 день! Единственный минус Пятигорска в том, что там нет водоемов ( за исключением искусственного Новопятигорского озера), в которых возможно было бы искупаться в жаркий летний день. Однако неплохой альтернативой воде станут лес и горы, совсем недалеко от Пятигорска начинается Огромной Кавказский хребет. Между делом, как для желающих окунуться в водную пучину повсюду работают турфирмы и турагентства, готовые отвести туристов, к примеру, на соленое озеро Тамбукан, находящееся в некоторого количества км от Горячеводска.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>