Монастырь Сирийцев

Монастырь Сирийцев

В 500 м от монастыря Св. Бишон расположена обитель Сирийцев, названная так в связи с тем, что некогда здесь жили сирийские монахи. Безусловно, красивейший из четырех сохранившихся монастырей. Окружен не очень красивой стеной современной постройки. При входе вас встретят монахи, лица которых наполовину закрыты черной бородой. Они проводят вас в церковь Эль-Адра, перед которой, как в мечети, вам предложат снять обувь. Особенно трогательное впечатление оставляют византийские фрески ХII-ХIII вв. Вы увидите так­же множество икон и резную дверь.К XI в. монастырь опустел и был занят коптскими монахами из обители Св. Бишон. В монастыре Сирийцев сохранились прекрасные старинные фрески. В библиотеке обители хранятся несколько сот коптских, арабских, сирийских и эфиопских рукописных книг. Особенно интересны рукописи, которые были привезены сюда с Балкан и из Ливана в 1830 гг. Есть в обители и свои святыни, например локон Марии Магдалины. Монастырь открыт для посетителей (женщины сюда не допускаются) с воскресенья по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу до 15.00; летом до 19.00 (в субботу в летний период он закрывается для визитов в 17.00).

Монастырь Св. Девы Марии

В 4 км от монастыря Св. Бишон (также в северо-западном направлении) расположена обитель Девы Марии. Это самый северный из четырех сохранившихся монастырей. Монахи подчиняются строгой дисциплине, поэтому монастырь не всегда открыт для посетителей. А жаль! Он лучше других сумел сохранить свой средневековый облик и очень красив.

Слово «барамус» в официальном названии монастыря является искаженным коптским наименованием римлян, поскольку в обители жили двое сыновей римского императора Валентина — Максим и Домиций. Это самый древний из сохранившихся монастырей Вади-эль-Натрун. Например, колонна Святого относится к IV в. В одной из пяти церквей монастыря сохранились интересные средневековые фрески. Наиболее почитаемыми в монастыре считаются реликвии свв. Моисея и Исидора. Монастырь открыт ежедневно с 9.00 до 17.00 (летом до 18.00).

После церкви идите в крепость. Вход по подвесному мосту с ее левой стороны. В старину крепость служила укрытием во время набегов бедуинов. С крыши крепости открывается очень красивый вид на пустыню. Крепость была построена в IV в., когда группа монахов из монастыря Св. Бишон ушла из своей прежней обители из-за теологических споров. Первоначально монахи этого монастыря отрицали монофизитскую ересь коптов, и вплоть до IX в. обитель служила местом остановки сирийских купцов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>