Географические объекты Синая

Географические объекты Синая

ГОРА СВ. ЕКАТЕРИНЫ

Гора Св. Екатерины (2637 м) — самая высокая точка на местности, с которой открывается круговой обзор Синая. Восхождение занимает 4-5 ч. На вершине стоит часовня на месте обретения монахами тела Св. Екатерины. Легенда гласит, что тело было найдено спустя три века после казни монахами монастыря, одному из которых во сне ангел указал на место, где оно находится. Отправившись в путь, они нашли тело святой, которое перенесли с горы и поместили в саркофаг, находящийся сейчас в базилике монастыря, носящего ее имя.

ГОРА АББАСА

Находится в 6 км к востоку от монастыря Св. Екатерины. Высота 2344 м. Гору легко заметить из долины по развалинам замка на вершине. Аббас-паша — не отличающийся хорошим здоровьем египетский хедив XIX в., — решил по совету своих докторов построить что-то вроде санатория на вершине горы. На всех вершинах разложили куски мяса, полагая, что самый здоровый воздух на той вершине, где мясо останется дольше всего свежим. Выбор пал на гору Тейния, которая после этого стала называться горой Аббаса. Аббас-паша потратил большие деньги на строительство дороги от Эль-Тур, с восточной стороны, до вершины для доставки материалов. Через некоторое время после начала работ, когда уже обозначились контуры здания, хедив вдруг изменил свое решение и решил поселиться на самой священной горе — горе Моисея. Убийство паши положило конец его бесконечным планам, направленным на превращение одинокой вершины в царскую резиденцию. На гору ведут две дороги, лучше подняться через Вади-Абу-Селих, Вади-Бугих, а спуститься — через небольшие пальмовые рощи бедуинов. Восхождение займет 6-7 часов.

ГОЛУБАЯ ДОЛИНА

Это достаточно странное место лучше посетить в начале или конце дня, так как полуденное солнце стирает цвета окружающих скал. Речь идет о чудном месте, неоднократно вызывавшем споры, особенно у борцов за экологию. Здесь по желанию Анвара Садата в 1978 г. для увековечения памяти о соглашениях в Кэмп-Дэвиде французом Ж. Вераме была сделана гигантская роспись. Но почвы долины в этом месте подвержены эрозии, и роспись постепенно исчезает. Чтобы добраться сюда, если у вас нет собственного транспорта, следует взять такси (40-50 LЕ с двухчасовым ожиданием водителя на месте) или пойти пешком (14 км туда-обратно от дороги; имейте в виду, что здесь можно и заблудиться).

При выходе из деревни Св. Екатерина, в 300 м от развилки в сторону Нувейбы (здесь есть станция обслуживания) с правой стороны стоит небольшой мавзолей шейха Наби Салеха, место паломничества бедуинов, где они освящают помолвки.

ОАЗИС ФЕЙРАН

По дороге в Каир в нескольких километрах от Св. Екатерины находится оазис Фейран, самый большой на Синайском полуострове. Согласно Ветхому Завету, он расположен на пути, по которому шел еврейский народ во время исхода.

Здесь Моисей молился на вершине горы Ель-Танну, нависающей над долиной.

Оазис был важным христианским центром. Развалины укрепленной базилики, построенной на высоком мысе, свидетельствуют об этом. Сейчас оазис населяют бедуины, есть небольшой православный монастырь, утопающий в саду с пальмами и цитрусовыми (при выходе из деревни, направо).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>