Рафтинг

РафтингРафтинг – сплав по горным рекам. При выборе маршрута, прежде всего, нужно руководствоваться категорией сложности реки. Согласно международным стандартам, их шесть. Пороги первого и второго уровня – самые простые, не требуют ни особого мастерства, ни физической выносливости. Знай себе, любуйся ландшафтами, слегка работая веслом. На такие маршруты берут и детей, и истосковавшихся по прошедшей молодости пенсионеров.

Пороги третьей категории считаются более сложными потому, что они подразумевают некоторую подготовленность участников мероприятия – как физическую, так и техническую. Нагрузки возрастают. и приходится прикладывать больше умения при маневрировании на воде. Различные экстремальные ситуации возможны, но ничем иным, кроме мощного выброса адреналина, они не грозят.

Четвертый и пятый уровни – уже настоящий экстрим, когда ни до природных красот, ни до прочих отвлекающих моментов дела нет. Все мысли и действия устремлены к одной цели – пройти очередной порог, сигануть с очередной «бочки» ( это когда мощный водный поток проходит над крупным камнем или глубокой впадиной) с наименьшими потерями. Основная задача – проскочить пенный вал с максимально возможной скоростью. Мгновенная реакция, мастерство и опыт – вот что требуется любителю острых ощущений, предпринявшему водный поход по таким рекам.

И, наконец, пороги шестого уровня сложности – они по зубам лишь избранным – матерым профессионалам. Не случайно «шестерочные» маршруты иногда называют «прямой дорогой в ад». Понятно почему: не каждый решается бросить вызов необузданной природе. Это смертельно опасно, даже физически сильные и выносливые люди, не имеющие достаточного опыта борьбы с водными потоками, быстро ломаются, попав в ужасную мясорубку «шестерочной» реки.

В Европе наиболее популярными для рафтинга местами считаются реки Турции, Хорватии, Италии, Исландии и Норвегии. Неплохой сплав можно организовать себе и в горной Каталонии (автономная область Испании). Но, как ни крути, а во всех этих краях реки – преимущественно первой, второй и третьей категории сложности. Правда и на них сплавы могут быть весьма интересными и захватывающими. Особенно для туристов-эстетов, желающих и нервишки немножко пощекотать, и красотами природы насладиться. Европейский рафтинг идеально подходит для начинающих сплавщиков, желающих испытать острые ощущения без потери комфорта.

Неплохой рафтинг – в Таиланде и Китае. В первом случае несложные поездки на горные речки легко совместить с отдыхом на пляже. Сплавляться по реках в Китае – более затратное мероприятие, но и уровень сложности здесь выше, нежели в Таиланде. Пейзажи не менее впечатляющие.
Индия, Бутан и Непал – это неповторимо, это самый «писк», это классика рафтинга! Гималайские реки славятся крутизной, быстротой и обилием порогов. Уровень сложности рек различный – и новичок, и «продвинутый» любитель, и прошедший огонь, воду и медные трубы рафтер найдут что-нибудь себе по душе. Туристов ждут знаменитые «горняки» Тамур, Карнали, Бхот Коши, Трисули, Кали Гандаки, Сун Коши, Маршангди… Лучшее время для рафтинга в этих местах – октябрь – ноябрь: в это время муссон уже закончился, все вокруг покрыто зеленью, уровень воды не высокий, но вполне достаточный для «продуктивного» сплава.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>