аренда авто в Дубаи и ОАЭ

аренда авто в Дубаи и ОАЭ

В ОАЭ взять в аренду автомобиль можно либо в крупной компании, либо воспользоваться услугами частной компании.Страхование при аренде автомобиля

Существует два типа страхования – CDW и PAI. CDW (Collision Damage Waiver) – возмещение (освобождение от компенсации) ущерба при ДТП. PAI (Personal Accident Insuranse) – персональная страховка.

Крупные компании никогда не дадут в прокат автомобиль без полной страховки. Несмотря на то, что ставки на CDW и PAI идут отдельными колонками (в маркетинговых целях) они всегда будут добавлены к арендной плате. CDW колеблется от $6 до $40 в сутки, а PAI – от $3 до $5. Таким образом, от 8 долларов (на дешёвых моделях машин) до 45 долларов (на дорогих) в цене – это стоимость страховки. И отказаться от этого нельзя.

На частных компаниях ситуация несколько иная – как правило предлагают машину без полной страховки. При желании можно доплатить и получить CDW.

Бензин

Крупные компании предлагают машины с полным баком и при возврате тоже требуют полный бак.

Частные компании предлагают машину с заправкой по типу «сколько осталось от предыдущей аренды». Но не менее 5 литров в баке. И возвращать можно также следуя этому принципу. Мне представляется это не очень удобным – хитрецы из омпании умудряются всегда отдать машину в которой всего 5 литров бензина. И туристы всегда хоть литр, хоть 5, но «передают», потому как невозможно так рассчитать свой маршрут, чтобы на момент сдачи осталось ровно 5 литров.

Если вы не стеснены в финансах, если у вас есть счёт в иностранном банке и если вы любите ассортимент – вам в крупную компанию.

Если же у вас на руках российские права и наличные доллары в кармане тают с ужасающей быстротой – то вам в частную компанию.

Практически все компании и крупные и частные не дают автомобили в прокат лицам не достигшим 21 года. Дорогие машины (начиная с группы G) – только с 25 лет.

Документы, необходимые для оформления договора аренды автомобиля

В крупной компании для оформления машины необходимо предъявить как минимум два документа: водительское удостоверение, действительное на территории ОАЭ, и кредитную карточку. Сразу оговорка – водительские удостоверения стран СНГ в Арабских Эмиратах недействительны. Если вы турист, то полицейский, с молчаливого одобрения властей ОАЭ, закроет на это глаза. Но только до тех пор, пока ничего не случилось. Проблемы начнутся тогда, когда по вашей вине произойдёт дорожно-транспортное происшествие. Именно поэтому крупные компании не соглашаются принимать наши права. Выход есть – по вашей просьбе эти компании могут за дополнительные деньги (кругленькая сумма) изготовить временные права международного образца, действительные в ОАЭ.

В частной компании по аренде машин меньше придираются к документам. Как правило просят только лишь показать (и сделать копию) водительского удостоверения и оставить в залог оригинал паспорта.

Расчёт за аренду автомобиля

В крупной компании предпочитают кредитные карточки. С их помощью вы не только рассчитываетесь, но и обеспечиваете залог на случай штрафов или других нежелательных ситуаций. Именно поэтому многие крупные компании просят не простую кредитную карточку, а золотую. Тем, кому не посчастливилось стать обладателем золотой кредитной карточки иногда отказывают. И почти всегда отказывают держателям кредитных карточек стран СНГ. Причём вас не спасёт даже наличие золотой карточки.

В частной компании рады только наличным. Они не доверяют этим модным штучкам, на которых ещё неизвестно, есть деньги или нету. А кэш (наличные), он и в Африке кэш. Залогом в этом случае служит, как уже говорил, ваш паспорт.

Модели машин, которые можно взять в аренду

В крупной компании изобилие: от Тойоты Терсел (Toyota Tercel) или Echo за 45 долларов в сутки, до Ягуара (Jaguar «XJ8″) по 600 долларов за сутки роскошной жизни. Но всё не так хорошо как кажется. Если Тойоту Терсел вам ещё удастся » выцыганить» под российские права и кредитную карточку российского банка (в 10 процентах случаев это проходит), то Ягуар вам точно не светит. Только «правильные» права и только золотая кредитная карточка первоклассного банка.

В частной компании всё гораздо скромнее: как правило, одна – две модели. Одна дешёвого класса, типа Toyota Corolla, Nissan Sunny, Honda Civic, а вторая класса подороже – класса Toyota Camry, Nissn Maxima или Honda Accord.

Расценки на аренду автомобиля

Крупные компании. Эти об вашем кошельке точно не заботятся: Toyota Echo (группа «A»)- $45, Toyota Corolla (группа «B») – $60, Toyota Camry (групппа «E») – $90, Nissan Maxima (группа «F») – $110, Chevrolet Caprice (группа «G») – $150, Mersedes Benz E-200 (группа «J») – $300, Mersedes Benz S-320 или Jaguar XJ8 (группа «M») – $600. Иногда (но очень редко) проводятся рекламные акции, во время которых можно взять машину подешевле. Например, не так давно компания «Sixt Rent a Car» предлагала Mersedes Benz A-160 по цене Короллы или Сивика – за $60. Но это время прошло и Мерседес «А» класса снова стоит 90 долларов за сутки. Указанные цены включают полную страховку.

Частные компании. Они готовы пойти на всё. Супер низкие цены, гибкая система скидок, возможность не платить за полную страховку. Toyota Corolla, Nissan Sunny, Honda Civic (группы «A», «B», «C») – $30-35, Toyota Camry, Nissan Maxima, Honda Accord (группы «D», «E», «F») – $45-50. Если машина не новая – дополнительная скидка. На срок свыше недели – ещё дешевле. На месяц – почти бесплатно. К примеру – новая Honda Civic на месяц стоит около 600 долларов (20 долларов в сутки). Указанные цены не включают полную страховку. Но даже если включить страховку, то цены все равно на 20, 30, а то и на 50 процентов ниже.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>