Тибет

Тибет

Тибет – самобытный край тысяч монастырей и древней культуры. Сердцем Тибета считается Лхаса с десятками буддийских монастырей и храмов, а также дворцом Патала (XVII в.) – резиденцией далай-ламы, и тибетским Парком Норбулингка (летний жилой дворец Далай-ламы, в 1994 г. включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Приезжающие сюда паломники обязательно стремятся посетить «центр мира» – горный хребет Кайлаш и резиденцию Панчен Ламы в Шигаце, пройти древним Шелковым путем через Каракорумское шоссе на севере или просто насладиться прекрасными условиями для треккинга и великолепными панорамами древнего Тибета.
Для любителей истории будут интересны города Порт-Артур (Далянь, допуск ограничен), Харбин, столица Старой Монголии – Гоххот, самый отдаленный от океана город в мире – Урумчи, Лоян с его пагодой Сунюэ (523 г., самая старая в стране) и близлежащим монастырем Шаолинь, северные города Ерхай Лейк, Лиджиянь, «двуликий» Энчжоу, Фэнду на священной горе Миншань, «город призраков» Фэнду, сокровищница буддийского искусства в пещерах Могао, город-памятник и одна из святынь буддизма – Дацзу, «самое красивое место в Поднебесной» – окрестности Гуйлиня и Яншо, памятники загадочной цивилизации Шу – Саньсиньдуй или «столица китайского паркового искусства» Сучжоу, а также десятки и десятки не менее интересных мест.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>