Ученые доказали, что младенцы способны читать мысли

Ученые доказали, что младенцы способны читать мысли

Калифорнийские ученые утверждают, что малыши уже в полтора года способны угадывать мысли иных людей. Ранее почиталось, что это могут всего детвора в годе от 4 до 7 лет.

По словам исследователей, сделанное ими открытие сможет поддержать пролить свет на социальные навыки, отличающие человека от шимпанзе, какие изображают нашими кратчайшими эволюционными сородичами. Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе в своем изыскании использовали тест «верь – не верю», в каком содержались ложные и правдивые утверждения. Этот способ исследователи использовали для проверки у малышей способностей выполнять когнитивные задачи, недоступные приматам.

Сообразно классической версии теста, в горницу заходит один-одинехонек человек и размещает дисциплина, напоминающий ножницы, в условленное пункт. После него заходит иной человек и кладет это дисциплина к себе в карман. Тогда в горницу вновь возвращается начальный человек, а у ребятенка ученые спрашивают, где надобно разыскивать ножницы. Таковским способом исследователи определяют, могут ли крохотные детвора орудовать сообразно теории рассудка, то жрать способны ли разуметь ход дум иных людей. Кроме того, начальный человек в этом случае не знает, что его ножниц уже дудки на старом месте. Всегдашне детвора от 4 до 7 лет способны откликнуться верно на этот проблема, что человек должен вначале посмотреть там, где он их бросил. Однако, то же самое изыскание, проложенное с ребятенками более меньшего возраста, показало, что и они разумеют, будто надобно откликнуться в этом случае.

Стоит отметить, что более ранние изыскания показали, что детвора гораздо бойче разумеют, каков будет ответ, если при этом видают бельма человека, задающего проблема. Тогда группа ученых постановила выяснить действуют ли развитые несходства в общении со старшими на подобный когнитивный скачок. Были проложены изыскания Китае, Фиджи и Эквадоре, где ученые протестировали более 90 ребятенков в годе образцово от 19 месяцев до пяти лет. Для этого они проложи с ними живую игру, какая напоминала классический тест «верю – не верю». Причем, версия этого теста итого лишь выдавалась спросом о ножницах, какие надобно найти.

Просмотр видеозаписей, сделанных во времена тестирования показал, что детвора беспрерывно следили за тем местом, где был спрятан дисциплина, то жрать, тем самым указывая на то, где их вытекает разыскивать. Собственно таковое понимание того, что начальный человек верует им в то, о чем сам не знает, по словам ученых, помогает ребятенкам даже меньшего возраста, ладить сложные умозаключения о том, будто иные видают мир.

Кроме того, итоги тестов демонстрируют, то детвора обладаю способностью чтения дум в более раннем годе, чем почиталось ранее. Причем даже среди абсолютно неодинаковых цивилизаций, эта особенность возникает в одно и тоже времена.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>