Мумбаи – ворота в Индию

Мумбаи – ворота в Индию

Уже давно Бомбей заслужил звание неофициальной столицы современной Индии. И совершенно заслуженно. Хоть Дели и выполняет до сих пор административные функции центра страны, все финансовые потоки по сей день направляются именно в Мумбаи (так называют Бомбей). И это не традиционный индийский город. Как и каждый крупный финансовый центр, это очень современный мегаполис, с сотнями небоскребов и пестрой жизнью улиц, шум на которых не стихает даже ночью. Город никогда не спит: бизнесмены решают свои вопросы, автомобили то и дело застревают в пробках, рыбаки торопятся доставить свой улов на рынок, домашние кухни или прямо в офис, где занятые работники многочисленных компаний откушают свежими морепродуктами…

Любимое место отдыха как местных жителей, так и многочисленных туристов, — это знаменитый пляж Чоупатти, куда каждый уважающий себя бомбеец выбирается на пикник хотя бы раз в неделю. Кстати, влияние города здесь абсолютно не ощущается, а при случае можно даже напиться свежего кокосового молока прямо из только что упавшего на песок ореха… После хорошего отдыха на берегу моря в самый раз будет посетить знаменитый отель «Тадж-Махал Палас», который в начале прошлого столетия превосходил по красоте и роскоши практически все гостиницы мира. В том числе и самой Британии, которая тогда была метрополией Индии. Расположение отеля очень удобное, с его террас открывается прекрасный вид на гавань, всегда полную яхт, а наблюдать за закатом отсюда – райское наслаждение…

Разместившись в «Тадж-Махале», турист получит много времени для того, чтобы обдумать маршрут экскурсии. А в Мумбаи есть что увидеть. Это и знаменитые висячие сады, и Башня безмолвия, и ипподром Махалакси, лучший в стране. Кстати, именно в Бомбее работает вторая после Голливуда по известности в мире – Болливуд. Сюда также нельзя не заехать, чтобы окунуться в мир индийских киногрез или даже поболтать с кем-нибудь из местных звезд. В Элефанте можно увидеть древние изваяния индуистских богов, высеченные прямо в стенах пещеры. На этом острове можно постоянно видеть настоящие обезьяньи полчища, а дорога из города сюда не займет много времени. Кстати, именно в Мумбае жил в свое время Махондас Карамчанд Ганди.

Конечно, финансовая столица вряд ли может характеризовать всю страну в целом. Поэтому, покидая центр бизнеса и деловой жизни Индии, будьте готовы к созерцанию совершенно иных картин местной жизни, порой совсем неприглядных.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>