Неизвестный Непал

Неизвестный Непал

Туристы давно «освоили» Непал. Сегодня в эту страну едут любители трекинга (в простонародье трекингом называется поход с рюкзаком). Отличие от «домашнего» трекинга заключается в том, что здесь маршрут проходит по весьма живописным ущельям, неповторимых по своей первозданной красоте, гор.

Да, если рюкзак тащить самостоятельно не хочется, можно навьючить его на местного проводника. Он же разобьет палатки и приготовит еду. Нам хотелось посмотреть Непал, который не блещет показной роскошью отелей и развлекательных центров. Пройти там, где редко бывают туристы. Объектом посещения мы выбрали себе маленькую деревушку, приютившуюся у подножия Аннапурны. Климат здесь довольно сложный.

Днем стоит жара до +30 градусов, а ночью деревню окутывает пронизывающий холод. В этом, оторванном от цивилизованного мира уголке, время как будто замерло. Сознание жителей не будоражат современные технологии. Они по старинке занимаются сельским хозяйством и животноводством. Причем поля обрабатываются вручную, а заболевших животных лечат травами. Рецепты приготовления лекарств передаются из поколения в поколение. Живут местные жители в крошечных домиках, состоящих из одной комнатушки. Еда скудная, обычно это рис с чечевичным соусом. Воду приходится носить из источника, расположенного в нескольких километрах от деревушки. В поселке даже есть школа.

Местные ребятишки после уроков отправляются помогать родителям, обрабатывать поля. Нас поразило, насколько бережно непальцы относятся к дарам природы. Наше появление вносит некоторое оживление в размеренный местный ритм жизни непальцев. Путешествие в эту страну любого превратит в поклонника красоты Непала, его культурных традиций. Мы тоже вряд ли устоим перед соблазном вернуться сюда ещё раз. И нам кажется, что Непал тоже с нетерпением будет ждать нашего возвращения и новых гостей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>