Индия: от северных гор до южных пальм

Индия: от северных гор до южных пальм

Индия – страна контрастов. И не только потому, что здесь трущобы соседствуют с небоскребами, животные живут рядом с людьми, а на одну деревню может быть всего один компьютер. С севера на юг в Индии меняются пейзажи, окружающая среда, культурные традиции и религиозные течения. И это неудивительно, ведь индийская философия, особенно классический период философии в Индии, принес свои плоды как культуре, так и науке и религии. Все это отразилось и на достопримечательностях страны.

Север Индии – это снежные горные вершины и дворцы Дели, столицы страны. Вперемешку с индийскими традиционными постройками здесь располагаются памятники архитектуры викторианской эпохи и удивительная Красная крепость.

Кроме того, в городе Раджастан можно увидеть место, где некогда возвышались дворцы махараджей, а также знаменитую пустыню Тхар, город-крепость Джайсальмер, Джодхпур и Биканер. Священный Варанаси поразит всех, кто мечтал увидеть празднества на сакральной реке Ганг. В городе Лакнау туристы проникнутся подчеркнутой культурой и дворцовой утонченностью.

Заслуживает особого внимания и знаменитый «Золотой треугольник», который включает в себя знаменитую Агру с Тадж-Махалом, покинутый императорский дворец в Фатехпур Сикри, а также розовый город Джайпур.

Стоит посетить и штат Пинджаб, где располагается храм Амритсар, который считается самым священным для сикхов местом. Здесь же находится и город Чандигар, который построили по проекту французского архитектора Ле Корбюзье. На севере Индии находится и множество городов-курортов – Кулу, Манали, Симла, Наинитал и Масури. Хвойные леса Гималаев создают здесь уникальную и здоровую атмосферу, которая благотворно сказывается на здоровье людей.

Штаты Джамму и Кашмир привлекают туристов живописными пейзажами Ладахского плато и знаменитым «дворцом на колесах» — роскошным поездом махараджей.

Любители живой природы найдет отдушину в заповеднике Лес Гир, где находят последнее пристанище вымирающие азиатский львы. Недалеко находятся Адханта и Эллора, которые славятся своими пещерными храмами. Еще один впечатляющий храм можно увидеть в Палитане, к нему можно подняться по лестнице длиной в 2 тысячи футов.

Не забудьте заехать в Чорвад, чтобы увидеть летний дворец махараджи, а также в Кхаджурахо, где располагается знаменитый храм с изысканными скульптурными изображениями.

На юге Индии можно получить незабываемый отдых в прохладной тени пальм и на бархатистых пляжах.

Одним словом, кто бы ни приехал в Индию, он найдет то, что будет по душе именно ему.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>