Религиозные праздники Лаоса

Религиозные праздники Лаоса

Boon Visakhabusa – это один из самых важных дней для буддистов, потому что в этот день Будда родился, достиг просветления и умер. Все эти три значимых события пришлись на один и тот же день. Boon Visakhabusa обычно празднуется громко – общественной проповедью в течение дня. Всю ночь идут красивые процессии со свечами, чтобы отдать дань уважения Будде.

Есть в Лаосе (второе название – страна миллиона слонов и белого зонта) и такая буддистская традиция, как пост. Длиться он три месяца. В это время все монахи и послушники должны оставаться в своих храмах. Они не должны путешествовать или проводить ночи в каких-то других местах (за исключением случаев крайней необходимости), и даже в случае необходимости, время пребывания во вне не должно превышать семи ночей подряд. Пост – это время для серьезных размышлений и медитации как для монахов, так и мирян. Традиционно в этот день и миряне рукополагают своих сыновей в монашество, это позволяет, как считается, получить максимальную выгоду от буддийского учения.

Но, к счастью, есть и специальный праздник по случаю окончания буддийского поста. С этого дня монахам уже разрешается путешествовать. Вечером, зажигаются свечи внутри и вокруг храмов как «светлая» плата для Будды. Это также время предназначено, чтобы люди давали обеты, молили о прощении за грехи, совершенные в прошлом году. Считается, все это помогает избавиться от неудач или болезней в будущем. В этот день вдоль реки запускают небольшие декоративные поплавки, украшенные цветами, зажженными свечами, деньгами.

Бун Хо Кхао Дин Падап – мрачный день, похож на день поминовения усопших, также религиозный праздник Лаоса. Все живые должны отдать дань уважения мертвым. В честь усопших поют, им приносят подарки.

Ежегодным мероприятием является церемония Tod kanthin, во время которой религиозные буддисты дарят монахам новую желтую одежду. Слово «Tod» означает «сделать подношение монаху», а слово «kanthin» — значит дословно «пяльцы», которые и используются при изготовлении желтой одежды. Только единожды в год храм может позволить себе эту церемонию. Однако это важное событие для храма для привлечения средств.

Празднования Тат Луанг в Лаосе связаны с поклонением специальному одноименному идолу, которые размещен на высоте в 45 метров и построен еще в древней кхмерской цивилизации много веков назад. Это место поклонений, оно было реставрировано еще в 16-м веке. Именно в те времена памятник и получил название «Тат Луанг» (переводится как «Великая Ступа»). Вот и по сей день дань приносят огромной красивой, возвышающейся золотой ступе, которая является наиболее важным религиозным символом в Лаосе. Это, по мнению специалистов, закрепленная реликвия Будды. Лаосцев начинают свой праздник с трех дней шествий и религиозных церемоний, а затем семь дней разгула (весь день и всю ночь), в том числе включая карнавал с плясками, аттракционами, конкурсом «Мисс Лаос», большими ярмарками местной еды.

Чтобы больше узнать о этих традициях, приглашаем посетить Лаос!

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>