Что такое додзе?

Что такое додзе?

Изначально это было место для медитаций в буддизме, а также в синтоизме. Теперь этим термином называют места, где тренируются бойцы японских единоборств.

Философия боевых искусств предполагает, что когда вы входите в додзе, вы попадаете в мир воина. Здесь свои правила этикета, чести, достоинства и морали. Существует что-то вроде кодекса чести, который учит этим самым правилам поведения. Разберем на примере айкидо. Первое, на что обращается внимание: айкидо – не спортивное увлечение, это тренировка не только тела, но и ума, и духа. Это тренировка, которая помогает совершенствоваться духовно, а не просто наращивать физическую массу. Именно поэтому не стоит воспринимать додзе как спортивный зал, где, собственно, занимаются айкидо.

Итак, переходим к правилам. Каждый из учеников должен содействовать созданию благоприятно обстановки. Каждый ученик должен очищаться благодарственной молитвой. Без разрешения сэнсэя додзе нельзя использовать для других целей, не относящихся к занятиям, которые запланированы и регулярны. Сэнсэй также решает, обучать вас или не обучать. Важно уважительно относиться к учению и его основателю, а также к сэнсэю, который вам передает знания. Важно уважать и додзе, где занимаетесь.

Моральная обязанность ученика – это, ни при каких обстоятельствах не использовать знания, полученные на занятиях в додзе, во вред кому-то или чему-то, а также запрещено использовать их, чтобы ублажить свое эго. Считается, что айкидо – это техника, которая позволяет нечто строить, а не разрушать. Это – инструмент, который формирует индивида.

Важно помнить, что в зале не допустимы столкновения эго, потому что тренировки – это не драки на улице. Не допустимо соперничество: бороться нужно не с кем-то, ища соперника, а с самим собою, своими разрушительными эмоциями, агрессией и так далее. Сила здесь в уме, в гибкости, в способности чувствовать.

Не допустимо в додзе высокомерие. К каждому нужно относиться уважительно – у всех силы разные.

Все эти принципы гораздо точнее рассказывает сэнсэй, все ученики изучают одно и то же. Считается, что все члены додзе являются одной семьей.

И напоследок: заходя и выходя в этот «духовный» зал, нужно поклониться стоя. Ступая на мат, поклонитесь основателю. Уважайте орудия тренировки, они должны быть в хорошем состоянии и, если не используются, лежать на своем месте. Если вы увлечетесь айкидо, то намного подробнее узнаете о принципах поведения в додзе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>