Традиции Лаоса

Традиции Лаоса

Про Лаос известно не так много, как про другие восточные страны. Но тем, кто начинает знакомится с ее историей и традициями, становится настолько интересно, что они непременно мечтают там побывать. Иногда можно встретить другое название страны – например, страна улыбок и счастья, страна миллиона слонов и белого зонта и так далее.

Одной из очень древних традиций является обряд благодарения. В этот день буддисты готовят клейкий рис и другие легкие закуски, чтобы одарить монахов и послушников. Это позволяет получить благословение для себя и своих семей. Эта церемония очень значима для местных людей, которые вовлечены в религиозную жизнь наиболее активно. Женщины и мужчины, которые делают подаяния, должны быть одеты надлежащим образом в соответствии с традицией, девушки – в длинных юбках, мужчины – в брюках и рубашках с закрытыми плечами плюс с шелковым шарфом, заложенным по диагонали через плечо. Женщины должны позаботиться о том, чтобы избежать прикосновения к монахам и послушникам, ведь те дали обет неприкосновения к девушкам. Этой многовековой традиции следуют молодые и старые, мужчины и женщины.

Известен такой лаосский ритуал, как Phithi Soukhouane (иногда встречается название Phithi Baci). Его церемония проведения может быть приурочена к различным события – например, к прощанию с человеком, приветствию (когда рождается малыш, появляется новая работа или машина и т.д.), к новоселью, браку, празднованию Нового года. Символически восхваляют что-то новое, что появилось в семье, вселяя «душу» даже в предметы неодушевленные.

Удивительно необычным, особенно для приезжих, кажется традиция Lamvong (если переводить дословно – «Лао танец»). Это народный танец страны, который отплясывают, стоя в кругу или водя хороводы. Обычно его заводят на всех дружеских вечеринках, свадьбах, нередко – на фестивалях и других местных празднованиях.


Lamvong – очень простой танец, который не требует никаких специальных навыков, и это доставляет большое удовольствие. Во время танца нужно в основном непрерывно двигаться вокруг большого круга, трясти руками, ногами, сгибая пальцы в такт воспроизводимой музыки. Но одно важное правило: вы никогда не должны касаться партнера по танцам. Lamvong, как правило, исполняется под традиционную музыку страны. И уж поверьте: если вы проведете больше времени в стороне, чем на танцполе во время лаосских праздников, вы, вероятно, пропустите все самое интересное. Гостям всегда предлагается принять участие в танце Lamvong – это позволяет себя, как дома, даже находясь на вечеринке.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>