Символ индийской женщины – сари

Символ индийской женщины – сари

В любую эпоху люди отдают предпочтение нарядной одежде. Городские будни и суета вносят свои коррективы, однако до сих пор в Индии, благодаря мистичности и сексуальности, женщины предпочитают современной одежде именно сари. И действительно, вряд ли сегодняшние вещи можно назвать изящными, поэтому даже европейцы и представители других культур спешат примерить на себя образ индуски.

В самой же Индии сари – не просто традиционная одежда, но указание на глубокие исторические корни этого народа и возможность продемонстрировать настоящую женственность. Для индусок сари – повседневная одежда, которая иллюстрирует богатую культуру и личность самой женщины. Многие мужчины бывают заворожены индийскими девушками именно из-за сари, которые подчеркивают их грациозность.

Настоящее сари из Индии представляет собой простой кусок ткани длиной от пяти до девяти метров, который особым образом обматывается вокруг тела. Как правило, сари обвязывают вокруг талии, а один из его концов просто перекидывается через противоположное плечо. Таким образом, сари – одежда очень притягательная, ведь верхняя часть не скрывает линии женской фигуры. Многие сочетают сари с закрытой блузой, которую заправляют в юбку, под названием чоли. Однако стоит отметить, что в древности сари было еще более открытым, ведь оно надевалось на голое тело без чоли. Конечно, в современной Индии редкая женщина позволит себе одеться таким образом, ведь тело закрывается и маленькими кофточками. Так произошло отчасти под влиянием европейской моды, а отчасти – по причине местной культуры, которая запрещает женщине демонстрировать свое тело.


Какие ткани подходят для сари? Самые красивые и воздушные! Неважно, каким образом женщина носит свое сари, важно то, насколько богато выглядит материал, из которого она сделано. Перечень тканей здесь безграничен: это и хлопковое волокно, и шелк. Все зависит от того, кто носит сари. Конечно, бедные индуски будут носить одежду из более грубых тканей, а богатая женщина остановит свой выбор на роскошном шелке, блестящем и нежном. Однако следует помнить, что в любом случае сари – продукт ручной работы. И все потому, что это не просто способ скрыть свою наготу, а символ женской красоты Индии.

Кстати, носить сари тоже нужно уметь. Мало только украсить полотно будущего сари, важно уметь правильно его обмотать вокруг тела и задрапировать таким образом, чтобы оно смотрелось утонченно и элегантно. Существует множество способов сделать это в соответствии с традициями той или иной индийской провинции, но это уже совсем другая история.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>