Сон великого ламы

Сон великого ламы

Прошло уже 75 лет со дня захоронения Хамбаламы Даши Итигилова. Однако для тех, кто участвовал в процедуре эксгумации его тела, состояние его стало настоящим шоком. Тело находится в прекрасном состоянии и расположено в позе лотоса – той самой, которую хамбалама Итигилов принял в процессе медитации, переде тем как уйти из жизни.

В начале прошлого столетия великий лама был главой всех российских буддистов, а его происхождение, говорят, было неземным. Очевидцы утверждали, будто Итигилов имел способность перемещаться в пространстве. Как только за ним закрывали дверь, он был уже за километр от нее. Легенда гласит, что однажды ему удалось проскакать на коне по водной глади Белого озера. В 1927 году, когда лама уходил из жизни, он оставил завещание через 75 лет поднять его тело из земли. В 2002 году это было сделано, а присутствовавшие при эксгумации были шокированы. Кожа ламы была мягкой и без признаков гниения. Суставы рук и локтей были подвижны, а глаза, нос и уши сохранились полностью. Чтобы исследовать состояние ламы, ученые взяли кусочки кожи и ногтей. Анализ показал, что Итигилов жив.

Благодаря исследованиям стало известно также, что сердце ламы бьется, а сам он дышит, хотя при этом никаких внешних признаков жизни нет. В течение восьми лет, пока его тело находится на поверхности земли, он ничего не ест и не пьет, однако при этом организм живет, а сам лама принимает участие в богослужениях. В их ходе Итигилов даже потеет.

Ученые считают, что состояние ламы Итигилова – обычный анабиоз, который имеет множество схожих с глубоким сном черт. Однако что странно, так это то, что для человека до ламы Итигилова подобное состояние никогда не было присуще. Ранее специалисты регистрировали подобные состояния лишь у микроорганизмов, которые впадали в анабиоз по причине каких-либо экологических катастроф. Сильный мороз или аномальная жара, высокое давление или повышенная радиация провоцировали изменение их жизнедеятельности. Как только условия в среде обитания менялись, они сразу же оживали. Однако если живые организмы могут впадать в такое состояние по причине внешних условий, то в случае с ламой все наоборот: не среда управляет им, а он средой. По его собственной волне лама погрузился в это состояние. Перед тем как уйти в другой мир, он собрал учеников и попросил их прочитать напутственную молитву для умершего. После чего лама впал в транс, запрограммировав себя на то, что сон этот не будет бесконечным.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>