Знаменитый философ — Мохандас Карамчанд Ганди

Знаменитый философ - Мохандас Карамчанд Ганди

Создатель теории ненасилия, руководитель освободительного движения, приверженец народного мнения Мохандас Карамчанд Ганди родился в купеческой семье в городе Гуджарате в Индии. Воспитывался в строгих условиях. Отделившись от касты, он получил юридическое образование и стал хорошим адвокатом. На посту Гуджатарской торговой кампании он увидел, в каком сложном положении оказались его соотечественники в Южной Африке. Это событие подтолкнуло его заняться общественной деятельностью, поэтому в этом же году он издаёт «Зелёную книгу» о тяжёлой жизни индусов. Так как брошюра не всеми была принята и вызвала массу протестов, имя Ганди стало известным. В Англо-Бурской войне он возглавил санитарный отряд и был награждён медалью за храбрость. Своим долгом он считал не помощь англичанам, а спасение раненых. После восстания зулусов, где Ганди разочаровался в ценности Западной цивилизации, Ганди полностью отдаёт себя народу и создаёт общественное объединение «Феник» в 1906 году, там же издают «Индийское мнение» — газета, ставшая известной всей стране. Спустя некоторое время, власти страны приняли решение о регистрации индусов, что очень унижало их, дело могло дойти до бунта. Но Ганди предложил другой принцип, который предусматривал неповиновение, ненасильственное сопротивление, которое называлось «сатьяграха», за что был арестован, так как прошли массовые забастовки и митинги. После выхода из тюрьмы Ганди добился того, чтобы отменили оскорбительные меры в отношении индейцев. Создал новую общину «Ферма толстого», а также «сварадж», что предусматривало концепцию самоуправления индийской нации. Он доказывал, что люди не должны препятствовать общению друг с другом, и не укреплять противоречия между кастами. Всякое непонимание пытался решить мирным путём. Его признала индийская партия Индийский национальный конгресс, которой нужен был лидер. Партия состояла из влиятельных и стремящихся изменить политическую ситуацию в стране людей. Трибуной для выступления Ганди была простая сельская публика, чтобы быть ближе к народу. В 1919 году он организовал кампанию, которая противоречила всем принципам « Роулетта», он заключался в казни каждого, кто посмеет противиться господству англичан. Многие были брошены в тюрьмы, а на митинге, который проходил под Новый год на площади Амритсаре расстреляли 20 тысяч горожан. Население противилось такому строгому закону.

Требовались огромные силы, чтобы противиться этому гнёту со стороны англичан, тогда Ганди решил объединить две крупнейшие общины индуистскую и мусульманскую, чтобы следовать всем принципам сатьяграхи, кроме неуплаты налогов. Среди народа начались противоречия, стал нарушаться принцип ненасилия. Тогда Ганди отошёл от кампании попал в тюрьму и вышел только в 1924 году. Следующей попыткой Ганди достучаться до колонизаторов стало принятие в 1930 году сатьяграхи из-за установления высоких цен на соль. На, что Ганди добился, чтобы английскую дорогую соль никто не покупал. Эта кампания была самой масштабной из всех созданных когда – либо кампаний за право быть независимыми. Он пытался спасти положение Индии с помощью резолюции «Вон из Индии», в которой говорилось о полной независимости страны, но власти её запретили. Вместе с руководителем ИНК Ганди оказался в тюрьме, и вышел только в 1944 году, с подорванным здоровьем из-за неоднократных забастовок. Долго удерживать страну колонизаторы больше не могли, так как предпринимались реальные шаги по предоставлению суверенитета Индии. Но всё-таки им удалось выйти из сложившейся ситуации и сохранить влияние на полуострове. Поэтому пользуясь противоречиями между лидерами Конгреса и Мусульманской лигой, они раздели страну и создали мусульманский Пакистан. В день провозглашения независимости страны Ганди не показывал особой радости и восторга, так как образование Пакистана не решило религиозную и этническую проблему. Нарастали противоречия между мусульманами и индусами, которые Ганди прекратил мирным соглашением. За что и был убит выстрелом из пистолета фанатом шовинистической организации, так как индусы посчитали, что он их предал. Но, ведь он только лишь следовал своему принципу ненасильственной борьбы, где следует отстаивать свою истину, и быть справедливым прежде всего перед собой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>