Агни йога: путь жизни или очередная религия?

Агни йога: путь жизни или очередная религия?

Сегодня одним из весьма распространенных религиозно-философских учений является Агни йога или как иначе ее называют живая этика. В данном направлении весьма удачно объединены оккультная теософия и восточный эзотеризм. Создателями этого учения являются супруги Елена и Николай Рерихи. По словам авторов источником знания для написания 14 книг живой этики стали беседы с «Великим Учителем», которого в теософском обществе называют Махатма Мория.

Термин Агни йога дословно переводится как «слияние с огнем». Но под огнём в данном случае подразумевается состояние божественного сознания.
Учение Агни йоги предполагает веру в реинкарнацию, согласно которой человек рассматривается как сущность, претерпевающая длительное эволюционное развитие и на протяжении многих веков перерождается в разных личностях. При этом основным законом для человека является карма, образующаяся переплетением рас, племен и личностей. Практика Агни йоги предполагает создание своего рода моста между материальным и нематериальным телами человека, что дает ему возможность общения с «Высшими мирами». Особое внимание учение уделяет духовной работе над собой, которая начинается с избавления от негативных привычек и качеств. Последователи живой этики уверены, что такие негативные эмоции, как злоба, зависть, сомнение, лень, недоверие, нетерпение и т.д. препятствуют достижению человеком высших миров. При этом главной целью Агний йоги является приведение человечества к утверждению общих ценностей и культуры, которые не будут зависеть от разности обычаев, верований и языков отдельных народов.

Живая этика говорит о наличии тонкоматериальных существ и невидимых энергий и
позиционируется как разновидность религиозного течения, не смотря на то, что приверженцы учения стараются придать доктринам Агни йоги научный статус. Стоит заметить, что в научных кругах многие относятся к учению о живой этике весьма скептически, уличая авторов в тоталитаризме и псевдонаучных заявлениях. Но это не делает 14 книг учения Рерихов менее популярными, а напротив разжигает активные дискуссии вокруг этой темы.
Одной из особенностей авторских книг по Агни йоге является отсутствие авторского имени на титульных листах. Такую позицию Рерихи объяснили тем, что мудрость Востока, изложенная в 14 томах учения живой мудрости, не может быть авторской собственностью.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>